Юные сахалинцы оспорили медали третьего этапа Спартакиады школьных клубов

В соревнованиях приняли участие воспитанники начальных классов школ Южно-Сахалинска и Невельска

Юные сахалинцы оспорили медали третьего этапа Спартакиады школьных клубов. Более 40 воспитанников начальных классов семи образовательных учреждений Южно-Сахалинска и Невельска померились силами в лыжном беге на дистанциях 300, 500 метров и 1 км.

Парад открытия соревнований начался с минуты молчания в память о погибших при пожаре в Кемерово.

Далее на старт вышли самые юные участники. Им предстояло пройти свободным стилем 300 метров вокруг стадиона лыжной базы СШОР зимних видов спорта. Среди мальчиков первым к финишу пришёл Сандро Квирикашвили из Гимназии №1 им. А.С. Пушкина, опередив Игоря Шаповалова из школы №6. Третьим финишировал Макар Симикин, ученик школы №7 областного центра. Среди представительниц слабого пола победу одержала южносахалинка Екатерина Бородина (школа №7), серебро досталось Кире Вороновой из невельской школы №2, а бронза – Татьяне Ивельской (Гимназия №1).

На 500-метровке равных не было воспитаннику школы №21 Южно-Сахалинска Константину Дейко. Второе место завоевал Искандер Микаилов (школа №7) , а третье – Михаил Гоков (СОШ №2 Невельска). Медаль высшей пробы взяла Пелагея Соколова, ученица школы №21. Победу ей уступила Анастасия Лесник из Гимназии №1 (второе место) и Виктория Марченко из школы №6 (третье место).

В километровом забеге всех одолел ученик четвёртого класса школы №2 Невельска Вячеслав Варганов.

- Лыжным бегом занимаюсь третий год. Мне нравится, этот вид спорта развивает силу, выносливость и другие качества, - отметил Вячеслав. – Победа далась нелегко, было тяжело бежать по рыхлому снегу. Но всё получилось. В моей копилке уже есть одна серебряная и одна бронзовая медали. Теперь будет ещё и золотая.

Медаль за второе место получил южносахалинец Михаил Гончаренко (Гимназия №1), а бронза досталась Роберту Ким (школа №7).

Среди девочек быстрее и выносливее всех оказалась гимназистка Полина Тен. Серебряным призёром стала Валерия Дащинская (школа №7), а почётное третье место заняла невельчанка Диана Солдатова (школа №2).

Напомним, это уже не первые соревнования в рамках Спартакиады школьных клубов. В первых двух этапах учащиеся выявили сильнейших в японском мини-волейболе и многоборье.

Источник: пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

29 марта 2018, в 09:20 +3