На Сахалине запустили обратный отсчет до старта «Детей Азии»

На Сахалине запустили обратный отсчет до старта «Детей Азии»

Сегодня на нем было число 323

В Южно-Сахалинске на площади перед зданием регионального правительства состоялся торжественный запуск таймера, который будет показывать количество дней, оставшееся до начала соревнований «Дети Азии». Сегодня на нем высветилось число 323.

Старт обратному отсчету дали глава международного комитета игр Дмитрий Глушко и заместитель председателя правительства области Антон Зайцев. К месту проведения церемонии они прибыли в сопровождении руководителей национальных олимпийских комитетов стран Азии, ранее прибывших в регион. Гостей приветствовали воспитанники спортивных школ Южно-Сахалинска.

- 323 дня до старта международных соревнований - это и много, и мало, - сказал Дмитрий Глушко. – Олимпийские комитеты сегодня заняты вопросами формирования команд. Для таких стран как Бутан, Восточный Тимор, Шри-Ланка, Филиппины, первые зимние Игры на Сахалине - это абсолютно новая история. На российском острове у них появляется возможность впервые в истории получить подготовленных спортсменов в зимних дисциплинах. Сахалин с учетом своего выгодного расположения для стран Азии очень интересен.

- Уверен, проведение столь значимого мероприятия положительно скажется на развитии Сахалинской области, - отметил, в свою очередь, Антон Зайцев, который поприветствовал собравшихся от имени губернатора региона Олега Кожемяко. - С нашей стороны будут выполнены все условия, для того чтобы спортивные команды чувствовали себя комфортно во время проведения игр на острове. Хочу отметить, что Сахалин сегодня готов принимать сборные и для подготовки к другим масштабным состязаниям по зимним видам спорта, в том числе и к Олимпийским играм.

Игры «Дети Азии» с участием юных спортсменов из большинства азиатских стран проводятся каждые четыре года. Цель мероприятия – пропаганда идей Олимпийского движения, развитие детского и юношеского спорта. В феврале 2019 года международные соревнования впервые пройдут в Южно-Сахалинске. Участники игр будут бороться за победу в восьми зимних видах спорта: горных лыжах, сноуборде, биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина, фигурном катании, шорт-треке и хоккее. Инфраструктура, необходимая для проведения первенства, уже практически подготовлена.

Как стало известно, на I зимних «Детях Азии» будут представлены не только основные, но и экспериментальные дисциплины. Среди них, к примеру, - «эстафета дружбы» в лыжных гонках и соревнования по хоккею в индивидуальном мастерстве. Помимо этого, предусмотрены образовательные семинары для детских тренеров и судей.

Заявки для участия в зимних играх «Дети Азии» на Сахалине будут приниматься до 1 октября 2018 года. Каждая сборная сможет представить 84 спортсмена в восьми видах спорта. Свое участие в соревнованиях уже подтвердило 21 государство. Ожидается, что в Южно-Сахалинск прибудут 2 тысячи человек. Половина из них - юные спортсмены (45 команд) из стран Азии и ряда субъектов Российской Федерации. Остальные - участники официальных делегаций, представители спортивных федераций и судейского корпуса. Игры будут обслуживать более 600 квалифицированных судей, отвечающих требованиям международных федераций по видам спорта. В мероприятии задействуют около 1 тысячи волонтеров.

23 марта 2018, в 19:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2018, в 19:31
На табло явно сэкономили!
+1
Написано 23 марта 2018, в 22:39
+9
Написано 25 марта 2018, в 01:42
Особенно интересен момент с шорт треком, где интересно будет такая ледовая арена?
это же нужен специализированный каток, который отличается от обычного. Там у них вытянутое ледовое поле должно быть
+3
Написано 25 марта 2018, в 12:20
могу представить какой культурный шок испытают дети азии которые приедут из развитых стран азии .., пожалуй только детям из индии будет привычно видеть то что они увидят в городе ..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинского автобусного извращенца задержали сотрудники полиции
Южно-сахалинского автобусного извращенца задержали сотрудники полиции
Снежная лавина сошла во двор детского сада в Соколе
Снежная лавина сошла во двор детского сада в Соколе