В Томари определились лучшие сахалинские биатлонисты

А на следующей неделе состоится четвертый этап "Кубка Анны Богалий - SkiMir"

В Сахалинской области в разгаре биатлонный сезон. В Томари состоялось первенство области по этому виду спорта, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

Несмотря на то, что снегопад закончился в пятницу, в субботу на гонке продолжал дуть сильный ветер 8-10 метров в секунду, что отразилось на стрельбе участников. Одна из сильнейших в России спортсменок в возрасте 14-15 лет Снежана Протасова на родной трассе допустила пять промахов на пятнадцати выстрелах и показала время 24 минуты 14 секунд на пяти километрах. Каждый промах карался штрафными секундами. Виктория Филиппова и Анастасия Кулешова из Южно-Сахалинска заняли второе и третье место с семью и девятью промахами, соответственно, и проигрышем около трех минут.

На следующий день в спринте больше чем на 3,6 километра Снежана и Виктория допустили по паре промахов на двух рубежах, и их разделило лишь десять секунд на финише - быстрее на дистанции также оказалась Снежана Протасова - 13 минут 40 секунд. Анастасия Кулешова пробежала на один штрафной круг больше и стала третьей, проиграв полторы минуты победительнице.

Снежана Протасова и Виктория Филиппова имеют в своём активе победы на “Кубке Анны Богалий - SkiMir”. Они сойдутся с соперницами из других регионов России, которые прилетят на сахалинский этап турнира на следующей неделе.

У юношей 14-15 лет на 6-километровой гонке и 4,5-километровом спринте не было равных южносахалинцу Максиму Игнатенко - он допускал меньше всего ошибок на огневых рубежах. В субботу второе и третье место заняли его напарники по команде Ярослав Гришин и Максим Горин. А в воскресенье томаринец Степан Капранов благодаря хорошей стрельбе сумел занять второе место, третьим стал Ярослав.

В борьбе за первенство девушек 12-13 лет на первое место вышло умение хорошо стрелять. В четырех километровой гонке лучше всего с этим справилась хозяйка турнира Елизавета Лунева с тремя штрафами, а второй день в трех километровом спринте первенствовала гостья из Южно-Сахалинска Лада Дундукова, закрыв все мишени. Девушки заняли первые два места в оба дня, а третьими стали Виктория Неделевич в гонке и Варвара Терехова в спринте - обе из Томари.

У юношей 12-13 лет также была плотная борьба между хозяином турнира Николаем Буселом и гостем Денисом Нориным. В индивидуальной гонке томаринец не закрыл лишь одну мишень и выиграл более двух минут у южносахалинца, у которого было пять промахов. А в спринте ситуация изменилась и Денис благодаря хорошей стрельбе выиграл у Николая. Третьим был Владимир Питенин из Томари. Он не допустил ни одного штрафа, однако бежал не так быстро, как соперники.

В самых младших возрастных группах 10-11 лет было больше всего участников, и борьба в них развернулась самая напряженная. В трехкилометровой гонке у девушек лучше всего справились со стрельбой и бегом на лыжах София Пак (Южно-Сахалинск) со временем 17:57, Илона Васильченко (Южно-Сахалинск) - 19:00 и Ангелина Гайнуллина (Томари) - 19:04.

В спринте на 2,4 километра вперед вышли другие спортсмены. Выиграла Лиля Карась (Южно-Сахалинск) со временем 10:02, второй стала Николь Баранова (Томари) - 11:31 и только Илона Васильченко (Южно-Сахалинск) смогла второй раз подняться на подиум, показав третье время - 11:58.

У мальчиков в гонке четыре секунды разделили первые два места, а в спринте две: до последних метров дистанции бились за победу представитель Томари Владимир Черепенников и южносахалинец Григорий Касьян.

Единственный негативный момент, по мнению организаторов - это большое количество заболевших перед турниром спортсменов. Тренеры надеются, что все ребята смогут выздороветь и принять участие в "Кубке Анны Богалий - SkiMir", который пройдет в Южно-Сахалинске с 14 по 19 марта.

7 марта 2018, в 14:48 +2