Спортсмены-паралимпийцы посетили Сахалин перед играми в Пхенчхане

Спортсмены-паралимпийцы посетили Сахалин перед играми в Пхенчхане

В составе делегации 15 человек

Команда России по лыжным гонкам и биатлону (спорт слепых) побывала на Сахалине перед заключительными сборами в Саппоро (Японии) в рамках подготовки к Паралимпиаде в Пхенчхане. В составе делегации прилетели 15 человек. Среди них: четырёхкратная параолимпийская чемпионка Михалина Лысова, трёхкратная чемпионка Елена Ремизова, призёры Кубка мира Марина Галицына и Екатерина Мошковская.

На Сахалине спортсменки впервые. Чтобы скрасить их ожидание в международном секторе сотрудники министерства спорта, туризма и молодёжной политики региона организовали для гостей небольшую экскурсию по областному центру. К сожалению, времени, чтобы посмотреть город, было немного – всего час. Екатерина Мошковская осталась под большим впечатлением и захотела посетить Южно-Сахалинск еще раз, но уже в свободном графике. Спортсменам показали музейно-мемориальный комплекс «Победа», собор Рождества Христова, исторический парк «Россия - моя история», а также волейбольный центр и стадион «Спартак».

- Первый раз заезжаю так далеко. Дальше Красноярска нигде не была. У вас много снега, прямо как в родном Мурманске. В Южно-Сахалинске очень много спортивных объектов и все в черте города, это очень здорово, большая редкость. В Мурманске спорт не так развит, как у вас, - поделилась Екатерина Мошковская.

Для неё это первая Паралимпиада. Девушка призналась, что ещё не осознала до конца, что едет выступать на главном спортивном турнире четырёхлетия, но приложит все усилия, чтобы завоевать медали для своей страны.

Серебряный и бронзовый призёр Кубка мира Марина Галицына тоже поделилась своими эмоциями перед выступлением на Паралимпийских играх.

- Настрой боевой. Очень хочется пробежать достойно. Чувствую себя в хорошей форме, буду стараться победить, - рассказала перед вылетом в Японию Марина.

В Саппоро спортсмены пройдут тренировочные сборы и акклиматизацию, а 4 марта вылетят в Сеул.

Также островной регион посетили и спортсмены-горнолыжники с поражением опорно-двигательного аппарата. Они приезжают на Сахалин уже во второй раз.

Завтра, 21 февраля, атлеты выйдут на склоны «Горного воздуха». Здесь они будут тренироваться перед Паралимпийскими играми, а также примут участие в чемпионате России.

- Мы целый год не выступали, были санкции. В этом году нас допустили под нейтральным флагом в квалификационных отборочных соревнованиях. Мы выступили достойно. Были первые в общем зачете до финала Кубка мира, который проходил в Кимберли (Канада). На сегодняшний день ребята готовы, злые в хорошем смысле этого слова, - добавляет тренер команды Александр Назаров.

Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпийских игр, призер чемпионата мира, призер и победитель Кубков мира и Кубков Европы Александр Алябьев с нетерпением ждет выхода на трассы. В прошлом году они были подготовлены на отлично.

- Настрой боевой, будем готовиться, работа только на результат. Мы собраны как никогда, - отмечает Александр. – На Паралимпийские игры поедут только сильные, слабых нет. Я сейчас болею за горнолыжников наших, сил им и терпения.

В составе Паралимпийской сборной прибыли: двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр, пятикратный чемпион мира 2015 года, многократный победитель и призер этапов Кубка мира и Европы Алексей Бугаев; бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, многократный призер кубков Азии, мира, Европы, многократный чемпион России Александр Ветров; серебряный и двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, призер Кубков мира, многократная  чемпионка России Мария Папулова; многократный победитель Первенства России 2015 года, участник международных стартов среди юниоров 2014 года Алексей Микушин; победитель и призер этапов Кубка мира 2018, серебряный и бронзовый призер Кубка Европы Варва Ворончихина; призер чемпионатов России, участница Паралимпийских игр и международных соревнований Анастасия Хорошева; Николай Шувалов, Лидия Флигиль.

Также в составе паралимпийской команды входит сахалинец, победитель чемпионатов России, участник международных соревнований по парасноуборду Владимир Игушкин, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

20 февраля 2018, в 09:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 19 февраля 2018
«Наш день»: 19 февраля 2018
Ревнивый сахалинец до смерти избил сожительницу
Ревнивый сахалинец до смерти избил сожительницу