Сахалинские лыжники завоевали все золото на чемпионате в Сибири

Мария Муратова отправится в Саппоро, где выступит на крупнейшем в Японии лыжном марафоне

В городе Кемерово завершились зональные соревнования среди специалистов беговых лыж. Из-за погодных условий были отменены спринт и эстафета, но гонки на 5 и 10 километров свободным и классическим стилем состоялись.

Сборная Сахалинской области, представленная спортсменами регионального центра спортивной подготовки, выиграла все золотые медали. Марина Черноусова, Анастасия Власова и Владимир Каркин отметились первыми местами, а Алексей Черноусов и Виктория Калинина вторыми.

Как сообщили astv.ru в министерстве спорта и молодежной политики области, каждый день соревновательная сетка корректировалась. В итоге только на третий день удалось провести коньковую гонку с раздельного старта. Женщины бежали пять, а мужчины десять километров - на пять километров меньше запланированного.

Алексей Черноусов смог проявить себя и показал второй результат, в 31 секунде от коллеги по областной команде Владимира Каркина. Третьим стал Сергей Мизера из Новосибирской области с отставанием более минуты от победителя. Иван Кустов занял десятое, а Андрей Власов - 22 место.

В женской гонке также два места на подиуме досталось сборной команде Сахалинской области. Победительницей стала Марина Черноусова, обыгравшая Диану Головань из Республики Хакасия на 16 секунд. Еще на десять секунд больше проиграла напарнице по команде Анастасия Власова - она показала третий результат. Четвертое место также досталось Сахалину - Виктории Калининой. Мария Муратова была 16-й, а Дарья Шацких - 18-й.

На следующий день спортсмены готовились к спринтерской гонке, но очередные -30 не позволили им выйти на старт. Гонку бежали в воскресенье.

Мужчины бежали десять километров. Владимир Каркин выиграл у лыжников из Томской области - Александра Калинина и Сергея Лытнева. Яков Леманов остановился в 22 секундах от пьедестала почета на седьмом месте. Алексей Черноусов показал 12-й результат.

В женской пятикилометровой гонке Сахалинская область взяла первые два места - Анастасия Власова показала самый высокий результат, Виктория Калинина стала второй с 25-секундным проигрышем. Представительница Новосибирской области Ирина Мартыненко стала третьей. Марине Черноусовой не хватило десяти секунд до подиума, она показала седьмой результат.

На днях островные спортсмены вернутся домой. А Мария Муратова отправится в Саппоро, где уже в это воскресенье пройдет крупнейший в Японии лыжный марафон на 50 километров. Вместе с ней покорять сложную дистанцию полетят около пяти любителей из Южно-Сахалинска.

29 января 2018, в 11:48 +1