Сахалинские школьники посоревновались в лыжных гонках

В стартах приняли участие больше 200 человек

На лыжной базе «Спартак» Южно-Сахалинска закончились традиционные двухдневные соревнования по лыжным гонкам памяти директора ДЮСШ Евгения Головачёва. Сильнейшие лыжники юга Сахалина – всего 230 человек – в возрасте от 6 до 17 лет в субботу вышли на старт классической гонки, а в воскресенье – конькового спринта.

В классике мальчики и девочки младше 10 лет бежали 500-метровую дистанцию. Победителями и призерами стали Ян Че (2:51), Михаил Заярный (2:59), Дмитрий Глазунов (3:08) и Светозара Улитина (3:07), Виолета Щербакова (3:16), Гелена Перепелкина (3:21).

На километр отправились старшие мальчики и девочки. Тройки призеров были следующими: Максим Сюрков (3:28), Владистав Миронов (3:39), Гриша Царукян (3:48) и Ярослава Улитина (3:12), Варвара Белькова (3:40), Валерия Голенко (4:01).

Младшие юноши и девушки покоряли трехкилометровую дистанцию. Лучшими стали Илья Кудрин (9:55), Кирилл Душкевич (10:02), Никита Бородин (10:05) и Ульяна Николова, Анна Кожинова, Дарья Морозова. Средние девушки также бежали три километра - Ульяна Николаева (10:06), Анна Кожинова (10:20), Дарья Морозова (11:12), а юноши соревновались уже на пяти километрах - Максим Косарев (15:19), Александр Несмеев (15:43), Алексей Сомов (16:22).

Завершали гоночный день также на пяти километрах старшие возрастные группы юношей и девушек - Кирилл Кичигин (14:25), Владимир Вилаев (14:57), Артем Миронов (15:11) и Ульяна Гейст (17:02), Вероника Щелчкова (18:10), Анастасия Калинская (19:45).

В этот день погода была комфортной для длинных гонок, а воскресное утро стало самым холодным в этом году. Столбики термометров показывали около -20 градусов, но к моменту соревнований поднялись до более комфортных -12. Дети соревновались в более короткой дистанции – лыжном спринте. Правда победителям пришлось выходить на старт целых четыре раза - в квалификации, четвертьфинале, полуфинале и финале – всё на километровом круге свободным стилем в очной борьбе.

Дети были разделены на две возрастные группы - 2000-2003 и 2004-2009 годов рождения.

В старшей группе у девушек первенствовала Ульяна Николаева, обыгравшая более старших соперниц Ульяну Гейст и Викторию Филиппову. В младшей группе выиграла биатлонистка София Кузнецова, пропустившая классическую гонку. Улитина Ярослава была второй и Люба Ворожцова - третьей.

У юношей сильнейшие классисты подтвердили класс - Кирилл Кичигин выиграл в старшей группе, Максим Косарев и Денис Дидович стали призерами. А в младшей выиграл Илья Кудрин, Кирилл Душкевич стал вторым и Ярослав Гришин - третьим.

Следующими стартами для лыжников станет чемпионат и первенство Сахалинской области на призы «Дружба» 13 и 14 января, сообщает министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области.

8 января 2018, в 09:52 +3