«Горный воздух» открыл сезон 2017-2018 года

«Горный воздух» открыл сезон 2017-2018 года

В новогодние праздники на комплексе пройдет много мероприятий

Сегодня на Сахалине стартовал зимний сезон спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». На средней площадке на склоне горы Большевик собрались сотни жителей и гостей Сахалинской области, чтобы стать участниками официального старта.

- Я прилетел на Сахалин по делам, повезло, что поездка совпала с открытием зимнего сезона, - поделился сноубордист из Владивостока Иван Косяченко. – Прежде слышал разговоры, что снега в декабре на юге Сахалина не будет. Но вышло иначе. Гора, трассы - отличные, снега много навалило. Это стало для меня шикарным бонусом. Теперь собираюсь приехать на Сахалин еще в феврале, специально, чтобы покататься.

- Я катался в разных местах нашей страны, - поделился наблюдением мастер спорта Российской Федерации по горнолыжному спорту Артем Пак. – И могу сказать, что на Сахалине созданы, наверное, лучшие условия для тренировок и развлекательного катания. На «Горном воздухе» проводятся серьезные соревнования, в том числе международные. Горнолыжники и сноубордисты высокого класса положительно отзываются о качестве подготовки склонов на горе Большевик.   

В теплое время года сотрудники комплекса «Горный воздух» провели масштабную работу, чтобы зимние месяцы стали праздником спорта и здорового образа жизни.

- За лето выполнили профилирование склонов, убрали камни и другие препятствия, - рассказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков. – Поэтому сегодня трассы «Горного воздуха» приведены в состояние, близкое к идеальному. Помогла и погода. На Большевике уже выпало два метра снега. Поэтому удалось открыть сезон на неделю раньше, чем в прежние годы, и задействовать все трассы.

Между тем, началась церемония открытия сезона.

- Впереди поклонников зимних видов спорта Сахалинской области и Дальнего Востока ждет еще одно яркое событие, - сказал со сцены заместитель председателя правительства островного региона Антон Зайцев. – В новом сезоне «Горный воздух» впервые выйдет за привычные границы горы Большевик. В работу будут запущены новые трассы протяженностью около десяти километров на соседней горе Красной.

Развитие «Горного воздуха» не ограничивается улучшением действующих трасс и прокладкой новых. На нижней площадке комплекса завершается строительство входной группы. Здесь будет работать прокат горнолыжного снаряжения, а также магазины, ресторан, кассы, камера хранения и видеозал с детской игровой зоной.   

Кульминацией церемонии открытия сезона стал массовый спуск. Первыми с горы стартовали похожие на ярких экзотических птенцов малыши-горнолыжники из клубов «Неваляшки» и «Чемпион». Вслед за ними спустились воспитанники детских спортивных школ, и другие посетители «Горного воздуха».

- У нас было уже четыре тренировки, - рассказала мама трехлетнего горнолыжника Миши Сергеева. – Сыну нравятся горные лыжи. Мы с мужем сами занимаемся этим видом спорта и решили приобщить сына. Отдых на горе помогает поддерживать физическую форму, создает прекрасное настроение. Не представляю, как можно не кататься, когда вблизи города работает спортивный комплекс с прекрасными горнолыжными трассами.

- В прошлом году вышли на гору всей семьей, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Анна Швецова. – Кто выбрал горные лыжи, кто сноуборд. И мы очень рады началу нового сезона. Снег, изумительно подготовленные трассы, хорошая погода – то, что нужно для отдыха.

Сезон открыт. Впереди у гостей «Горного воздуха» - масса интересных событий. 2 января с вершины горы Большевик одновременно спустятся десятки Дедов Морозов и Снегурочек. Со 2 по 7 января каждый вечер состоится шоу «Зимний шепот звезд». 6 января в ночь перед Рождеством гости комплекса узнают, кто круче – горнолыжник или сноубордист. На 7 января назначен детский снежный карнавал.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

23 декабря 2017, в 19:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2017, в 21:05
Круто!!!!!
+6
Написано 24 декабря 2017, в 16:04
Балтийская Килька, е
щё бы на лыжах научиться стоять)))
0
Написано 23 декабря 2017, в 21:13
я хочу тоже...
+3
Написано 23 декабря 2017, в 21:28
Netu_nika, Хотеть не вредно
+1
Написано 23 декабря 2017, в 21:29
MARBLE, ну я вполне серьезно настроен, возможно даже завтра в тестовом режиме выйду на гору
+4
Написано 23 декабря 2017, в 21:39
Netu_nika,
Это хорошо... Тогда вперед, без всяких сомнений... Успехов!
Не забудьте написать здесь о своем тестовом режиме, очень интересно, как он у вас пройдёт...
+2
Еще 4 комментария
Написано 23 декабря 2017, в 21:45
Ура, сезон открыт.
Но про гору Красная болтовня, болтовней. Если откроют, то только на свой страх и риск.
+8
Написано 23 декабря 2017, в 23:50
VLадимир, и че? и когда?
+3
Написано 24 декабря 2017, в 08:27
sasch, только когда ты приедешь.
+5
Написано 24 декабря 2017, в 09:51
VLадимир,
Труба. зовёт!
Все на лыжи и вперёд!
+2
Еще 2 комментария
Написано 23 декабря 2017, в 22:43
Урррааааа!!!

Ну, рассказывайте кто как покатался?
+3
Написано 23 декабря 2017, в 23:50
+1
Написано 24 декабря 2017, в 12:22
Дааа…
Пальцы веером….

Посмотрев заглавное фото
, вспомнила материю для перины и то, что у нас наверно очень трудно, купить безопасную бритву для бритья….
0
Написано 24 декабря 2017, в 15:17
ну бородач с козой и в полосатых штанах меня просто "убил"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские волейболистки победили в первом этапе дальневосточного первенства
Юные сахалинские волейболистки победили в первом этапе дальневосточного первенства
На Сахалине пройдет фотовыставка, посвященная Дальнему Востоку
На Сахалине пройдет фотовыставка, посвященная Дальнему Востоку