Юные футболисты сахалинского клуба одержали победу в областном турнире

Участие в соревнованиях приняли и дальневосточные команды

В Южно-Сахалинске завершился открытый турнир по футболу среди юношей 2007-2008 года рождения, посвященный чемпионату мира по футболу, проводимому в России в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ФК «Сахалин».

Настоящую битву за третье место устроили команда «Луч-Энергия» и «Океан» (Находка). С первых минут чаша весов раскачивалась то в одну, то в другую сторону. Команде из Находки приходилось догонять своих соперников по ходу встречи. Владивостокская команда забила два быстрых гола, но после этого практически сразу пропустила. При счете 2:1 в ворота «Океана» был назначен пенальти – вратарь вовремя не забрал мяч, и в суматохе сыграть рукой пришлось защитнику. Уверенно реализовав пенальти, «Луч-Энергия» опустилась в оборону. Но не прошло и двух минут, как снова разница голов стала минимальной, одна из атак «Океана» завершилась точным ударом в дальний угол ворот.

До конца матча оставалось достаточно времени на то, чтобы попытаться сравнять счет, но эта задача оказалась уже нерешаемой. В итоге матч так и завершился 3:2, а команда из Владивостока завоевала бронзовые медали турнира.

Последний матч турнира – матч за первое место. В этом противостоянии схлестнулись фавориты всего турнира – ОГАУ «ФК Сахалин-2007» (1) и «СКА-Хабаровск-2007» (1). У обеих команд за пределами поля была большая поддержка. Сахалинскую команду пришли поддержать родители и друзья, а вот хабаровскую команду поддержали не только команды «СКА-Хабаровск-2007» и «СКА-Хабаровск-2008», но и «Луч-Энергия».

С первых минут матча сахалинские футболисты устроили настоящий прессинг, не давая соперникам даже помышлять об атаках. При этом свои атаки старались довести до удара, много двигаясь, перемещаясь. Была видна ярко выраженная игра в пас, над которой работает тренер команды Станислав Ким.

Используя явный перевес в первые минуты матча «ФК Сахалин-2007» (1) забил три безответных мяча. Дальше игра немного успокоилась, мяч чаще стал находится у хабаровской команды. А проведя две точные атаки, они и вовсе смогли практически сравнять счет.

3:2, как говорят - «скользкий счет», даже одна ошибка в обороне будет непростительной. На бровке поля тренеры команд постоянно подсказывали, размахивали руками, показывая, кому и куда нужно двигаться.

Постоянные замены и поиск того, кто сможет решить исход матча, дали плоды сахалинским футболистам. Они за короткое время провели несколько опасных атак на ворота соперника, и две из них завершились точными ударами.

До конца матча «СКА-Хабаровск-2007» (1) так и не смог больше вскрыть оборону сахалинцев. Судейский свисток зафиксировал окончательный счет матча – 5:2. Уверенная игра на протяжении не только финального матча, но и всего турнира принесла ОГАУ «ФК Сахалин-2007» (1) золотые медали, хабаровские футболисты же довольствовались серебром.

– Радует, что нам удалось провести такой масштабный турнир, к тому же на высоком уровне, - сказал Евгений Крючков, генеральный директор ОГАУ «ФК Сахалин». – Мы смогли принять большое количество команд, у которых нет возможности в зимнее время играть в бутсах на искусственном газоне. И, конечно же, радует, что первый турнир такого формата выиграла наша команда «ФК Сахалин-2007», несмотря на достойную конкуренцию футбольных команд из других городов.

Победителю и призерам турнира были вручены медали, грамоты и кубки.

21 декабря 2017, в 12:38 +1