В Южно-Сахалинске состоялся первый розыгрыш Кубка "Легенда 41"

Розыгрыш кубка имени Виктора Жилина станет традиционным

В Южно-Сахалинске состоялся первый розыгрыш Кубка "Легенда 41".  Ветеранские и детские дворовые команды сыграли в хоккей в честь 80-летия детского тренера-общественника Виктора Филипповича Жилина
 
Военный оркестр, солнечная погода, звенящий под коньками лед, дружеские объятия ветеранов создавали добрую атмосферу дворового спортивного праздника на обычной хоккейной коробке микрорайона "41 км". 
 
Этот праздник был организован в честь одного из самых заслуженных в Сахалинской области детского дворового тренера Виктора Филипповича Жилина. 
 
- Совместно с управлением физкультуры, минспортом, оргкомитетом проекта "Спорт против подворотни", вместе с нашими ветеранами спорта мы решили сделать такой турнир ежегодным и традиционным, как дань уважения профессии детского дворового тренера, - сказал директор муниципального бюджетного учреждения "Спортивный город" Владислав Шемберг. 
 
Для самого "виновника" этого спортивного праздника, проведение и статус турнира были полной неожиданностью:
 
- Друзья до последнего держали все в секрете, ведь я все время на нашей хоккейной коробке, - поделился впечатлениями сам юбиляр. - Замечательно, что восстанавливаются такие площадки, строятся новые, нам помогают их заливать и ремонтировать, у ребят хоккейная форма, проводятся соревнования. Это здоворо, что власти не бросают дворовый спорт.
 
Для первого розыгрыша организаторы пока ограничились матчем-финалом, в котором встретились команды ветеранов хоккея "Южный 41 - Ветеран"  и детской дворовой команды "Южный 41 - Юниор". 
 
Зная, что в 60-х Виктор Жилин был основным игроком южно-сахалинских команд "Динамо", а позднее "Локомотива" и по хоккею с мячом, и по футболу, организаторы финальную игру провели в "смешанном" варианте - на площадке и в форме для хоккея с шайбой, но клюшки и правила - из хоккея с мячом.
 
В этом матче мяч по шесть раз побывал в воротах каждой из команд, а в серии штрафных бросков все-таки победил опыт - 7:6, победа ветеранов.
 
- Розыгрыш кубка имени Виктора Жилина станет традиционным, ведь человек, воспитавший сотни мальчишек и девчонок на простой хоккейной коробке, прививший им любовь к спорту, давший им дорогу в жизнь - настоящая островная "Легеда 41", - подвел итоги турнира автор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин. 
 
По итогам турнира всем участникам вручили командные кубки, грамоты, призы лучшим игрокам и сладкие подарки.
 
Сейчас детские дворовые команды Южно-Сахалинска готовятся к городскому этапу соревнований "Золотая шайба", по итогам которого лучшие детские хоккейные дружины представят Южно-Сахалинск на региональных соревнованиях. 
18 декабря 2017, в 15:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Микроавтобус вылетел в кювет в Южно-Сахалинске
Микроавтобус вылетел в кювет в Южно-Сахалинске
Сахалинский каратист завоевал бронзу турнира в Благовещенске
Сахалинский каратист завоевал бронзу турнира в Благовещенске