В первенстве по бочче победили жители Анивы и Корсакова

На Сахалине прошел турнир по этой игре среди инвалидов

В Аниве прошло открытое первенство по бочче среди людей с ограниченными возможностями. За кубки боролись 45 спортсменов. Мероприятие проходило в канун Международного дня инвалидов и собрало 9 команд из Корсакова, Невельска, Долинска, Поронайска, Холмска, Анивы и Южно-Сахалинска.

Андрей Рачук, заместитель председателя корсаковского общества инвалидов, поделился, почему бочче становится все популярнее на острове:

- Игра интересная. Завлекла азартом и соперничеством. Хочется, чтобы было больше таких соревнований. Для людей с ограниченными возможностями это хороший повод показать свои навыки.

Команды по очереди бросали мячи, чтобы расстояние от стартового – белого – было минимальным. В игре важна не только сила удара, но и меткость, точность, тактика. Организаторами соревнований выступили детско-юношеская спортивная школа Анивы, отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Анивского городского округа и региональный фонд «Родные острова».

- Вид спорта включен в паралимпийскую программу. Он интересный и он доступен для всех категорий людей с физическими ограничениями. Это и инвалиды-опорники, и инвалиды детства, колясочники, - отмечает Валентина Хуторная, председатель анивской общественной организации инвалидов. - В прошлом году мы выиграли грант министерства спорта Сахалинской области по популяризации бочче. В 2017 году стало больше участников, поэтому привлекли партнеров – благотворителей. Это региональный фонд «Родные острова».

Президент фонда Александр Кан, в свою очередь, добавляет, что в сентябре «Острова» стали партнерами Сахалинской спартакиады инвалидов. Победителям тогда вручили наборы для игры в бочче. И уже спустя несколько месяцев еще одни состязания собирают спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из семи муниципалитетов.

- Мы можем судить о популярности вида спорта по количеству обращений к нам от подопечных. С уверенностью можем сказать, что бочче с каждым месяцем становится все популярнее и популярнее. И это здорово. Спорт развивается. Уверен, что совсем скоро наши спортсмены смогут достойно представлять регион на дальневосточных и всероссийских соревнованиях.

Анивчане стали абсолютными победителями открытого районного турнира. 2 команды из городского округа взяли золото и серебро. Бронза у команды из Корсакова. 

24 ноября 2017, в 12:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рейсовый автобус столкнулся с легковушкой у аэропорта Хомутово
Рейсовый автобус столкнулся с легковушкой у аэропорта Хомутово
Юные таланты Южно-Сахалинска получили премии и денежные стипендии
Юные таланты Южно-Сахалинска получили премии и денежные стипендии