Сахалинцы начали подготовку к областным соревнованиям по бадминтону

Сахалинцы начали подготовку к областным соревнованиям по бадминтону

Турнир пройдет в начале ноября

Юные сахалинцы готовятся к областным соревнованиям по бадминтону, которые пройдут в начале ноября текущего года. 27 сентября в одной из спортивных секций Южно-Сахалинска прошли открытые занятия.

- Наша школа существует уже третий год. Сначала мы занимались с детьми в гимназии №3, а в мае этого года переехали в профессиональный зал теннис-клуба «Хоккайдо», - рассказал преподаватель Сергей Долгов.

Тренер ведёт занятия с двумя группами – взрослой и детской. Всего у него занимается более 30 человек. Возраст не ограничен. Самому младшему ученику 9 лет, старшему - за 40. Причём взрослых Долгов начал тренировать совсем недавно - с сентября этого года.

Для детей занятия проходят два раза в неделю (среда и суббота), для взрослых – один раз (в воскресенье).

- Как и в любом другом виде спорта, сначала проводится разминка. Затем дети разбиваются на пары, им ставятся определённые задачи. Новички, в основном, отрабатывают подачи, удары, а также выполняют упражнения на специальном тренажёре. Те, кто постарше, изучают тактику игры - как быстрее атаковать ракеткой, не дать сопернику сделать аналогичный ход и так далее, - объяснил наставник. - Скорость и атака - это самое важное в бадминтоне. В обороне не выиграешь, надо идти в наступление.

По его словам, мало кому известно, что в бадминтон можно играть не только во дворе и на пляже, но и на профессиональных площадках. Данное спортивное направление развивает в ребёнке скорость, внимательность, сосредоточенность и многое другое. При этом далеко не каждый знает, что среди игровых видов спорта бадминтон стоит на втором месте в плане нагрузки. Кроме того, по сравнению с другими снарядами, волан считается самым скоростным.

- Быстрее даже хоккейная шайба не летает, - отметил Долгов. – Чтобы ударить ракеткой двухграммовый волан, и он пронёсся со скоростью 200-400 км в час, нужно владеть определёнными знаниями и умениями.

Четырнадцатилетняя Арина Тулаева занимается бадминтоном несколько лет и уже участвовала в соревнованиях.

- Мне очень нравится этот вид спорта. Здесь ты постоянно находишься в движении, концентрируешь внимание на воланчике и наносишь резкие удары. Чувствуешь прилив энергии, особенно после занятий в школе, где целый день приходится сидеть за партой, - поделилась Арина. – Сейчас усиленно готовлюсь к соревнованиям, хочу победить.

Областные соревнования по бадминтону состоятся в начале ноября, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

28 сентября 2017, в 11:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Число заболевших ОРВИ на Сахалине увеличивается
Число заболевших ОРВИ на Сахалине увеличивается
Ярмарка «Золотая осень Сахалина» пройдет на выходных
Ярмарка «Золотая осень Сахалина» пройдет на выходных