После ремонта стадион «Космос» посещает рекордное количество южносахалинцев

После ремонта стадион «Космос» посещает рекордное количество южносахалинцев

Одновременно здесь могут заниматься спортом до 200 человек

Заработавший две недели назад после основательной реконструкции стадион «Космос» в парке бьет рекорды по посещаемости: первые посетители на беговых дорожках появляются уже в 07.00, а после 18.00 количество одновременно занимающихся на его площадях взрослых и детей доходит до 200 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как отметила начальник городского управления культуры Ирина Герасимова, стадион не только сохранил свое историческое название, но и спортивное лицо. При строительстве были учтены потребности горожан для занятий разными видами спорта и физкультурно-оздоровительной деятельности. На стадионе есть все условия для тренировок по легкой атлетике, воркауту, игровым видам спорта и проч.

Владелец трюкового самоката Максим Блинов вместе с друзьями занимается на «Космосе» регулярно и отмечает удобство площадки, специально предназначенной для катания на роликах, самокатах, велосипедах.

- Мне очень нравится. Тут все под нас построили, специально спрашивали, какие бы мы фигуры хотели здесь видеть. И сразу в моем катании прогресс пошел, - рассказал Максим.

- Следует признать, что в городе не хватает таких спортивных сооружений. Интересы многих субъектов спортивно-оздоровительно-физкультурной работы сегодня перекрещиваются. К сожалению, вышел из строя стадион «Спартак», его реконструкция займет какое-то время. Поэтому сейчас администрация парка занята сведением графика, чтобы обеспечить возможность для полноценных тренировок и других спортивных мероприятий профессиональным, любительским, детским командам, школьникам, а также всем горожанам, занимающимся спортом, - отметила Ирина Герасимова.

Особо остро стал вопрос обеспечения сохранности уникального покрытия футбольного поля. Отдельные горожане пытаются пересечь его на велосипеде, завезти сюда детскую коляску и даже устроить пикник. Все эти манипуляции губительны для искусственной «травы»: заходить на поле можно только в специальной спортивной обуви. Для того чтобы сохранить дорогостоящий и «ранимый» объект, его дополнительно обнесли ограждением и усилили охрану.

По информации руководителя парка Виктора Калюжного, сейчас завершается монтаж ограждения и вокруг самого стадиона, также подходит к концу формирование будущих зеленых зон. В ближайшее время будут установлены 500 сидений на северной трибуне (в дополнение к уже имеющейся тысяче мест с южной стороны).

В соответствии с проектной документацией вторая очередь строительства включает устройство раздевалок, туалетных комнат, новых опор освещения.

По поручению мэра города Сергей Надсадина в стадии решения вопрос о приобретении специальной техники для обслуживания газона и дорожек, поскольку правильный уход - залог их долгой эксплуатации. Кроме этого сейчас специалисты прорабатывают вопрос возможности заливки льдом поля стадиона. Тем временем профессиональные спортсмены высказывают опасения о целесообразности этих действий. В этой связи муниципалитет пока не спешит с принятием окончательного решения об организации на стадионе «Космос» катка в зимний период.

23 сентября 2017, в 13:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2017, в 22:14
Идиоты,не вздумайте залить газон!!!!!Спартак вы явно восстанавливать не будете,и доводить его до уровня ФНЛ тоже,так какого полового члена вы хотите загубить НАКОНЕЦ ТО появившийся нормальный газон????
Италия?..я сомневаюсь,что там расчитывают на неустойчивую сахалинскую погоду...где в течение недели может колебаться от -20 до 0 градусов...ВОТ что губительно для ЛЮБОГО газона!...
КОН делает всё,чтобы убить проф. футбол на острове....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилы впервые прибыл чартерный авиарейс из Японии
На Курилы впервые прибыл чартерный авиарейс из Японии
Южно-Сахалинск присоединился к экологическому субботнику «Зеленая Россия»
Южно-Сахалинск присоединился к экологическому субботнику «Зеленая Россия»