Южно-сахалинская команда «Спартак» выиграла соревнования по игре «бочча»

Участниками мероприятия в рамках отрытого фестиваля «Вместе мы можем больше» стали одиннадцать команд из семи городов острова

В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по адаптивной игре «бочча». Участниками мероприятия в рамках отрытого фестиваля «Вместе мы можем больше» стали одиннадцать команд из семи городов острова.

На церемонии открытия спортсменов с ограниченными возможностями здоровья приветствовала представитель министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Юлия Святая.

- Я желаю вам спортивного азарта и побед! – пожелала она участникам.

После этого схему проведения турнира озвучил главный судья соревнований Алексей Власов. На предварительном этапе команды (в каждой из них выступали по четыре человека) были распределены на две подгруппы. Затем по две лучшие из каждой подгруппы получали путевки в «Финал четырех» с учетом игры между собой. А остальным предстояло сыграть стыковые матчи за пятое, седьмое и девятое место.

- В этой игре, являющейся дальним «родственником» керлинга, игроки двух команд по очереди бросают специальные шар своего цвета, стараясь положить его как можно ближе к белому («джекболл»). Чем ближе (и больше!) шаров команды к «джекболлу», тем больше очков она набирает. Когда шары бросят все игроки обеих команд, подводятся итоги энда, а сам матч состоит из шести эндов, - пояснил Алексей Власов.

Команда сразу же включились в игру, стараясь зафиксировать свои шары как можно ближе к «джекболлу». В «бочче» важна не физическая сила, а мыслительный процесс и координация. Прежде, чем выполнить бросок мяча, участникам нужно было поразмыслить, куда он полетит и как сделать удар результативным.

- В различных соревнованиях по адаптивной физкультуре я участвую уже лет 17. А вот с боччей познакомилась только в прошлом году. У нас в Углегорске подобралась хорошая команда, и нам эта игра очень нравится. Нравится своим азартом и тем, что в ней любой бросок может стать решающим, - поделилась своим впечатлениями игрок команды Углегорска Елена Глотова. 

В итоге в «Финал четырех» пробились «Надежда» и «Спартак» (обе – Южно-Сахалинск), Углегорск-2 и Холмск. Никому из финалистов не удалось избежать поражений, и судьбу медалей решали выигранные и проигранные энды.

Первое место занял «Спартак» (Андрей Семикрас, Михаил Тутенько, Денис Мусин и Михаил Черемисин). Вторые призеры – игроки «Надежды». На третьем месте – Холмск.

За чертой призеров остались: 4. Углегорск-2. 5. Анива. 6. Долинск. 7. Невельск. 8. Холмск-2. 9. Невельск-2. 10. Углегорск. 11. Корсаков.

Подводя итоги соревнований, Алексей Власов поблагодарил всех за участие и пожелал готовиться к следующим стартам. «Всегда готовы!», - ответили спортсмены.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

25 августа 2017, в 16:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дмитрий Медведев остался на Сахалине
Дмитрий Медведев остался на Сахалине
В субботу на Сахалине и Курилах будет дождливо
В субботу на Сахалине и Курилах будет дождливо