Юные экстремалы Южно-Сахалинска открыли летний сезон

Юные экстремалы Южно-Сахалинска открыли летний сезон

Первые в этом году соревнования прошли на площади у Дома правительства

«Школа уличного спорта» в Южно-Сахалинске открыла новый соревновательный сезон. Весь день 12 июня у Дома Правительства островного региона тренировались, соревновались и выступали любители скейтбординга, трюкового самоката, велосипедов BMX, современных танцев. «Уличные игры» стали первым летним турниром проекта «Школа уличного спорта», поддержанного грантом администрации Южно-Сахалинска в рамках конкурса «Шаг вперед».

В этом сезоне к регулярным тренировкам приступили более 40 начинающих экстремалов. В скейтбординге победу над одним из фаворитов Андреем Зубатенко одержал гость из Корсакова Артем Тулупов. Третье место тоже не совсем ожидаемо досталось Владимиру Полякову, который очень значительно повысил свое мастерство в играх на плоской поверхности.

В соревнованиях по самокатному спорту встретились тренеры-волонтеры школы уличного спорта. Иван Иваницкий и Максим Картавый заняли третье и второе места соответственно, а новый участник проекта Павел Арискин неожиданно для многих выиграл главный приз.

Самыми амплитудными и яркими трюками отметились участники теперь уже олимпийского вида спорта на велосипедах BMX. Ожидаемо в трюках на асфальте лучшим стал именно приверженец паркового катания Егор Антошин, еще один тренер-волонтер школы уличного спорта Егор Гуреев второй, а юный дебютант Глеб Жуйко замкнул тройку призеров.

Лучшими попытками самых высоких прыжков отметились скейтбордист Андрей Зубатенко, тренер по трюковому самокату Сергей Островский и новый рекорд прыжка на велосипеде в 115 сантиметров установили сразу два Егора – Антошин и Гуреев.

Двухчасовой программой отметились представители уличных и современных танцев, без которых немыслима молодежная субкультура. В дружеском танцевальном баттле в стилях дэнсхолл, хип-хоп, паппинг, хаус, брэйкданс сошлись представили ведущих студий и команд города. Больше ритмов добавили выступления на этнических барабанах и битбоксеры.

Самые сильные представители уличных танцев и спорта получили призы и подарочные сертификаты от министерства спорта и молодежной политики и партнеров проекта «Школа уличного спорта».

«Неожиданно, что удалось собрать так много, больше 150, единомышленников в одном месте и в такой день. И показательно, что в День России одну из главных площадок города предоставили именно для уличного спорта и танцев. Это отражает отношение российских и областных властей к популярным в молодежной среде видам спорта, а также соответствует мировым тенденциям», - отметил автор проекта Иван Бутаков.

Как сообщают организаторы «Уличных игр», немаловажным является и тот факт, что власти и экстремалы находят общий язык в вопросах катания вне спортивных объектов. Следующим местом нового соревнования от «Школы уличного спорта» станет площадь Ленина областного центра, где в джэм-сессии городской асфальт расплавят скейтбордисты, велосипедисты BMX и любители самокатов.

14 июня 2017, в 09:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Название для трех строящихся спорткомплексов предлагают придумать южносахалинцам
Название для трех строящихся спорткомплексов предлагают придумать южносахалинцам
В утреннем ДТП в Южно-Сахалинске пострадал мужчина
В утреннем ДТП в Южно-Сахалинске пострадал мужчина