В Тымовском прошел традиционный джип-спринт «Независимый север»

17 автомобилей состязались в категориях "Бедолаги", "Стремящиеся" и "Небожители"

В минувшие выходные в районе пионерского лагеря "Дружба" Тымовского района прошел традиционный джип-спринт "Независимый север". Тымовский джипер-клуб SHTURM не изменяет традиции проводить это мероприятие в рамках празднования Дня России.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области, заявки на участие в соревнованиях подали 19 экипажей почти со всех районов области. По результатам прохождения технической и медицинской комиссий к старту было допущено 17 автомобилей.

Традиционно организаторами соревнований было подготовлено 3 трассы разной сложности. Спортсмены состязались в категориях "Бедолаги" - стандартные машины без усовершенствований, "Стремящиеся" - автомобили, имеющие доработки для бездорожья, и "Небожители" - транспортные средства, подготовленные для преодоления тяжёлого бездорожья.

Особенностью соревнований этого года стали дополнительные спецучастки для штурманов экипажей категории "Бедолаги" и "Стремящиеся". В первой - штурману на последнем круге необходимо было покинуть машину и совершить 10 выстрелов из пневматического ружья, при этом за каждый промах экипажу присуждалась штрафные секунды. У "Стремящихся" задание было еще сложнее: штурман, на финальном круге, должен был доставить на финиш автомобильное колесо, при этом его разрешено было тащить, катить, а также нести на себе.

За каждую сбитую вешку судьи присуждали штрафные баллы.

Самой малочисленной в этом году оказалась категория "Бедолаги". На старт вышло всего два экипажа.

В итоге победителем в данной категории стал экипаж Алекандра Сы на автомобиле Toyota Land Cruiser 80 из Поронайска. Второй участник сошел с дистанции на первом круге.

Больше всех экипажей заявилось в категорию профи "Стремящиеся". На старт вышло 10 автомобилей.

Показал лучшее время, при этом не получил ни одной штрафной секунды, экипаж Юрия и Максима Абрамовых на автомобиле MMC Pajero из Ноглик. Второе время также показали спортсмены из Ноглик - Игорь Степочкин и Юрий Величко на автомобиле TLC Prado 78. Замкнул тройку победителей экипаж Сергея Бурмакина и Альберта Ханова из Южно-Сахалинска. Мужчины выступали на автомобиле Toyota Land Cruiser 80.

Настоящий драйв и выплеск адреналина ожидал участников и зрителей соревнований на трассе категории "Небожители". На старт вышли 5 экипажей. К сожалению, не удалось преодолеть трассу экипажу Юрия Юркова на автомобиле MMC Pajero IO из Южно-Сахалинска.

- В 2015 и 2016 годах участвовал в "Независимом севере", причем весьма успешно - занимал призовые места в категории "Стремящиеся".  В этом году решил опробовать свои силы на более сложной трассе, поэтому заявился на трассу "монстров", - отметил Юрий.

Также самая сложная трасса не поддалась экипажу Ивана Кисбанова на автомобиле УАЗ-469 из Сокола.

По итогу, победителем соревнований был признан экипаж Алика Ким и Сергея Корчуганова из Холмска. Спортсмены на автомобиле Toyota Land Cruiser 80 преодолели два круга трассы за 5 минут 30 секунд. Вторым стал экипаж из Южно-Сахалинска в составе Антона Нечипоренко и Павла Краснухина на автомобиле Toyota Land Cruiser 105, их время 5 минут 55 секунд. Третьими стали южно-сахалинцы Андрей Долженков и Александр Попов на Suzuki Jimny. Стоит отметить, что ребята совершили опрокидывание автомобиля на левый бок, но при этом успешно закончили трассу, получив 2 штрафных минуты. Их итоговое время 6 минут 59 секунд.

Отдельными призами организаторы наградили лучшего штурмана - им стал Альберт Ханов из Южно-Сахалинска. А также специальный приз "За волю к победе" получила Евгения Шабалина - единственная заявившаяся девушка-водитель.

Напомним, джип-спринт "Независимый север" проводится клубом "SHTURM" при поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области и управления культуры и спорта Тымовского района.

13 июня 2017, в 12:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2017, в 13:19
а по-моему вот так правильней "Бедолаги" "Стремящиеся" в "Небожители", крутые блин грязомесы
+3
Написано 13 июня 2017, в 13:52
я конечно грязь люблю, но машинку берегу :)
+2
Написано 13 июня 2017, в 17:18
вот это интересная новость и фотоотчет хороший! автору плюсс!
0
Написано 14 июня 2017, в 09:29
В районе пионерского лагеря "Дружба" Тымовского района.
Может быть бывшего?
0
Написано 15 июня 2017, в 22:27
Красная Тымь бывший лагерь Дружба ровно центр Сахалина но не север рядом живу видел всё и как пили как положенно и что почти людей небыло многие и не знают что такое проводится ну всё как обычно по телеку наговорят что всё класс ежигодно что всё супер хрень полная приехали попили уехали ВСЁ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В рейтинге самых грязных регионов страны Сахалин поднялся на 60 место
В рейтинге самых грязных регионов страны Сахалин поднялся на 60 место
В детском спортивном лагере в Южно-Сахалинске прошли противопожарные занятия
В детском спортивном лагере в Южно-Сахалинске прошли противопожарные занятия