В Троицком прошли очередные соревнования по адаптивному конному спорту

В них участвовали дети-инвалиды

В селе Троицкое прошли вторые межрегиональные соревнования по адаптивному конному спорту среди детей с ограниченными возможностями. Одновременно состоялись межрегиональные соревнования по адаптивному конному спорту.

КСК «Золотой Мустанг» и региональный фонд «Родные Острова» провели уже традиционные соревнования по адаптивному конному спорту и конкуру. В них приняли участие около 60 наездников.

20 участников  – дети-инвалиды. Они вышли на манеж первыми. Ребята преодолевали специальную «рабочую тропу», которая создавалась специально с учетом особенностей развития ребят. К примеру, они должны были показать навыки управления лошадью, умение уверенно держаться в седле без рук. Рядом с ребятами были тренеры, которые отвечали за безопасность спортсменов. Судьи оценивали и скорость, и качество выполнения всех заданий.

– У нас увеличилось количество детей-участников в дисциплинах адаптивного конного спорта. В прошлом году было 12, в этом 20, – отмечает Татьяна Уланова, руководитель КСК «Золотой Мустанг». – Причем у нас уже есть манеж, огороженный как для соревнований, так и для ежедневных тренировок. Те, кто участвовал в прошлых соревнованиях, улучшают свои результаты. Это приятно.

– Слов нет, это восторг! – делится впечатлениями Олеся Кожакина. Ее дочь, Софья Пантелеева, одна из самых младших участниц соревнований. – Софья с нетерпением ждала, когда этот день настанет, чтобы поучаствовать в соревнованиях. Она с радостью занимается каждый день. Домой приезжаем после тренировок и у ребенка масса впечатлений.

Специалисты говорят о пользе адаптивного конного спорта для маленьких наездников. Лошадь эмоционально поддерживает, вдохновляет. Кроме того, верхом на лошади дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата получают особый биологический массаж и тем самым реабилитируются.  

– Этим детям, у которых дефицит общения, дефицит понимания, очень важно, что они умеют сидеть верхом. Так они чувствуют себя увереннее, – говорит Ольга Смирнова, заведующая хабаровским спортивно-оздоровительным центром «Мустанг», судья соревнований по конному адаптивному спорту. – Соревнования очень важны. Во-первых, это итог занятий. Это продукт нашей работы, совместной работы особенного ребенка, его лошади и тренера. Во-вторых, особенность этих соревнований в том, что благодаря партнерам мы всех награждаем. Победители есть, но каждый участник получает не только подарок, но и медаль. Это важно психологически, чтобы ребенок понял, что он и за участие, за свою смелость получает награду.

Кстати, в этом году честь Хабаровска на соревнованиях защищали двое спортсменов. И оба заняли призовые места.

Продолжился день соревнованиями по конкуру. В этом году состязания проводились уже в трех зачетах: преодоление барьеров высотой до 60, 80 и 100 сантиметров. Спортсмены с радостью продолжили традицию проводить костюмированные заезды. Креатив оценивали отдельно: был приз за лучший образ наездника.

– Работа с клубом «Мустанг» у нас идет системная. Мы сами видим, как меняются участники с каждыми соревнованиями. Они увереннее сидят в седле, могут выполнять более сложные задания, – отметил член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук. – Мы оказали организаторам материальную помощь, чтобы в этом году соревнования прошли на должном уровне. Прошлый год показал, что наши ребята могут достигать высоких результатов. А еще приятно видеть, что конный спорт объединяет и детей, и родителей.

6 июня 2017, в 13:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2017, в 23:41
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для помощи 8-летней слепой сироте сплотились власти Южно-Сахалинска и горожане
Для помощи 8-летней слепой сироте сплотились власти Южно-Сахалинска и горожане
Администрация Холмска оплатит дыры в асфальте на площади
Администрация Холмска оплатит дыры в асфальте на площади