Сахалинский штангист завоевал серебро на Всемирных Играх в Новой Зеландии

Сахалинский штангист завоевал серебро на Всемирных Играх в Новой Зеландии

Михаил Щербак планирует повторить попытку взять золото в 2021 году в Токио

В Окленде в Новой Зеландии с 21 по 30 апреля прошли самые престижные соревнования среди ветеранов по 28 видам спорта «Мастерс».

В составе сборной России по тяжелой атлетике выступал сахалинец, который трудится инструктором во дворце спорта «Кристалл», Михаил Щербак. Островной штангист изначально был заявлен в весовой категории 94 кг и возрастной – 50 лет.

– К сожалению, из-за того, что не смог согнать вес, меня отправили в категорию 105 кг. А так бы, конечно, удалось стать победителем. Ведь норматив для категории выступающих в весе 94 кг меньше на несколько килограмм, чем для категории 105 кг, – досадует Михаил Щербак.

Спортсмен выступал в двоеборье, выполняя упражнения «рывок» и «толчок», на каждое из которых было дано три попытки. Словом, эти соревнования не отличались правилами от традиционных турниров, которые проходят в России. Михаил Щербак имеет за плечами успешный опыт участия на международных турнирах. Так, в апреле прошлого года он вернулся с Кубка мира с золотой медалью.

На Всемирных играх в Новой Зеландии у сахалинского тяжелоатлета было семь соперников из нескольких стран. В результате наш спортсмен завоевал серебряную медаль, оставив позади еще одного россиянина. Первое место в указанной категории завоевал турецкий штангист. Михаил Иванович в рывке поднял 107 кг, в толчке – 137 кг.

– Вторая олимпиада и второе серебро, – сетует Михаил Щербак. – В 2009 году выступал в Сиднее на Олимпиаде среди мастеров и также взял серебро. Дай бог, в 2021 году в Токио на Олимпиаде удастся получить золото, – улыбается спортсмен.

В планах у титулованного сахалинского штангиста участие на Кубке мира в Москве, проведение которого запланировано в январе 2018 года. Эти международные соревнования среди ветеранов пройдут в России во второй раз.

Всемирные Игры «Мастерс» – событие сродни современным Олимпийским Играм. Проходят в очередной после летней Олимпиады год и также как современные Олимпийские Игры  раз в четыре года. Основным девизом этих Игр является лозунг – «Спорт для всех». Проводит этот всемирный форум неправительственная организация – Ассоциация Международных игр «Мастерс» (IMGA), сообщает пресс-служба ОГАУ ДС «Кристалл».

3 мая 2017, в 15:59 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2017, в 16:07
Молодец
Все таки очень сильная школа тяжелой атлетики на Сахалине.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатно проехать на поезде в любой район Сахалина смогут ветераны Великой Отечественной
Бесплатно проехать на поезде в любой район Сахалина смогут ветераны Великой Отечественной
Сахалинские баскетболисты сразятся за кубок островного региона
Сахалинские баскетболисты сразятся за кубок островного региона