Команды из Южно-Сахалинска завоевали все медали областного этапа шахматного турнира «Белая ладья»

Путевку на финал соревнований в Сочи досрочно завоевала команда лицея № 2

В Южно-Сахалинске завершился областной этап Всероссийского шахматного турнира «Белая ладья». Все призовые места заняли представители островной столицы, а путевку на финал соревнований в Сочи досрочно завоевала команда лицея № 2.

В заключительном туре лицеисты нанесли поражение школе № 4 из Корсакова со счетом 3,5:0,5 очка. Единственная ничья была зафиксирована на первой доске, где Георгий Егоров (лицей № 2) не смог переиграть Никиту Ермакова. Потеряв пол-очка, лидер команды лицея № 2 лишился первенства на первой доске, уступив его Павлу Лозовскому из школы № 2 Поронайска.

- Перед командой школы № 2 (Поронайск) стояла задача нанести поражение школе № 6 (Холмск). Это позволило бы ей занять третье место. А перед шахматистами школы № 6 стояла задача догнать поронайцев по очкам. Можно сказать, что матч между этими командами сложился неудачно для обеих сторон. Они сыграли вничью (2:2), но ни школа № 2, ни школа № 6 не достигли своих целей, - рассказал судья соревнований Андрей Петренко.

Команды школы № 11 (Южно-Сахалинск) и гимназии № 2 (Южно-Сахалинск) выясняли, кому из них достанутся серебряные медали. Гимназисты выиграли матч со счетом 3:1 и заняли второе место. А школа № 11 сумела закрепиться на третьем благодаря тому, что школа № 2 Поронайска неудачно сыграла с представителями Корсакова.

Подводя итог соревнований, отметим, что несмотря на большое преимущество лицея № 2, турнир получился довольно интересным и напряженным. Призеры стали известны только в заключительном туре. Каждый пятый матч завершился ничьей, а счет 4:0 не был зафиксирован ни разу! Это довольно редкий случай для командных состязаний.

- Пожелаем нашим победителям успешно выступить на финальном этапе турнира, который начнётся 1 июня в Сочи, - резюмировал Андрей Петренко.

22 апреля 2017, в 10:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля оказались в кювете в результате ночного ДТП в пригороде Южно-Сахалинска
Два автомобиля оказались в кювете в результате ночного ДТП в пригороде Южно-Сахалинска
Стихии испытывают на прочность погорельцев из Холмска
Стихии испытывают на прочность погорельцев из Холмска