За победу будут бороться "Альтаир" и "Южный-41"

На Сахалине прошли полуфинальные матчи II-го розыгрыша Кубка юниорской хоккейной лиги.

Неделю назад макаровская "Виктория", показав невероятную волю к победе, одержала на финише регулярного первенства две сногсшибательные победы над троицким "Авангардом" (4:3) и "Южным-41" (5:4), и выиграла юниорский чемпионат.

Вторыми юниорскую хоккейную гонку завершили хоккеисты клуба "Южный-41", усиленные игроками "Ногликских медведей"; бронзовые награды выиграли юниоры "Авангарда". Четвертая, последняя путевка в плей-офф Кубка ЮХЛ досталась южносахалинскому "Альтаиру".

Все полуфинальные игры завершились с одинаковым счетом 5:3.

Первыми на лед вышли новоиспеченные чемпионы Лиги – юниоры макаровской "Виктории" – и южносахалинский "Альтаир".

Десятилетняя история противостояния этих двух дворовых хоккейных дружин обещала подарить болельщикам бескомпромиссный хоккей, тем более, что именно "Альтаир" и нанес «Виктории» в регулярном чемпионате единственное поражение (1:0).

Более того, южносахалинцы перед плей-офф получили подкрепление в лице своих воспитанников Владислава Зарипова и Алексея Сампоева. Сейчас эти, в недавнем прошлом, звезды турниров дворовых команд "Спорт против подворотни", сейчас играют в молодежном составе команды "Капитан" в Открытом первенстве Москвы, а по окончании этих соревнований успели усилить свою родную команду.

Участие Зарипова и Сампоева во многом и решило исход этого поединка. Во втором периоде Зарипов во второй раз вывел свою команду вперед (2:1); в третьей двадцатиминутке Щелканов и Сампоев в третий раз вывели "Альтаир" вперед (4:3).

За полминуты до финальной сирены макаровчане поменяли голкипера на шестого игрока, потеряли шайбу в зоне соперников, а Зарипов отправил шайбу в пустые ворота и установил окончательный итог матча – 5:3, "Альтаир" впервые вышел в финал Кубка юниорской хоккейной лиги.

Компанию "Альтаиру" в финале составят юниоры "Южного-41".

В матче с чемпионами ЮХЛ прошлого сезона – юниорами троицкого "Авангарда" преимущество было на стороне подопечных Виктора Нестерчука и Александра Гарматюка. Уступая в концовке второго периода (1:2) и постоянно испытывая давление нападающих "Авангарда", "Южным" удался отрезок игры в самой концовке второго периода: на 34 минуте Александр Савко сравнял счет (3:3), а затем в течение всего ста секунд Акышев, Медяник и снова Савко еще трижды пробили голкипера "Авангарда" Артема Воропаева (5:2).

В третьем периоде, который прошел при подавляющем территориальном преимуществе "Авангарда", преимущество перешло на сторону "Южных". Пять опаснейших выходов один-в-ноль лидера атак "Авангарда" Андрея Ахонькова завершились лишь одним точным броском (3:5 на 45-й минуте).

«А апогеем невезения юниоров из Троицкого стали последние минуты матча, когда шайба трижды в течение 20 секунд попадала в штанги ворот отлично игравшего на последнем рубеже "южных" Савелия Буслаева», - говорят в Сахалинской федерации хоккея.

Впервые арбитрам Сахалинской федерации хоккея пришлось брать паузу и на видеоповторе боле пяти минут  просматривать игровой момент, когда после броска игрока "Авангарда" шайба сначала попала в правую от голкипера штангу ворот и выскочила в поле – 5:3, "Южный-41" в финале Кубка ЮХЛ.

Финальная игра состоится в воскресенье, 23 апреля, во Дворце спорта "Кристалл". Начало игры в 13.00. Сразу после финальной игры пройдет награждение победителй и призеров регулярного чемпионата и обладателя Кубка ЮХЛ.

Источник: Сахалинская федерация хоккея

20 апреля 2017, в 10:01 0