Хоккеисты из Макарова стали чемпионами Сахалинской области среди юниоров

Хоккеисты из Макарова стали чемпионами Сахалинской области среди юниоров

Участие в первенстве приняли спортсмены 13 - 18 лет

На Сахалине завершились игры II-го регулярного областного Первенства по хоккею среди юниоров 1999-2004 годов рождения.

Замечательно, что по воле турнирной сетки именно последний восьмой тур соревнований подарил два суперматча. Игра между "Викторией" из Макаровского района и "Южным-41" из областной столицы должна была назвать нового чемпиона, а в матче между победителями прошлого сезона троицким "Авангардом" и южносахалинским "Альтаиром" решалась судьба бронзовых наград.

Напомним, что перед последним туром макаровчане, имея в активе шесть побед в семи играх, на одно очко опережали "южных", и в очной встрече со своими ближайшими преследователями их устраивала и ничья. Но, подопечные Дмитрия Чекина не просто с лихвой перевыполнили задачу, но и вкупе с соперниками подарили зрителями настоящий спортивный праздник.

Несмотря на то, что "Южный-41" в этом сезоне укрепился звездами областного турнира "Спорт против подворотни" Александром Савко, Никитой Гарматюком и Дмитрием Медяником из Ноглик, Ильей Коховым из Поронайска и Александром Ереминым из Холмска, макаровчане не без труда, но выиграли у них первый период (2:1), разошлись вничью во втором (0.0) и устроили "перестрелку" в третьей двадцатиминутке. В начале заключительного периода Владимир Прутцев делает счет 3:1, а за пять минут до финальной сирены Максим Харченко, казалось бы, снимает все вопросы о победителе - 4:1.

Но тем и замечателен юниорский хоккей, что он непредсказуем. Не прошло и трех минут, как Гарматюк, Медяник и Жилин не просто сравнивают счет (4:4) и дарят болельщикам настоящий хоккейный спектакль и интригу: у "южных" было пусть немного - всего полторы минуты на то, чтобы забросить пятую шайбу и выиграть не просто этот матч, а чемпионат. Но маленький спортивный подвиг в очередной раз совершил защитник и капитан "Виктории" Владислав Янковский: за семь секунд до финальной сирены "четверка" макаровчан, как заправский нападающий, практически в одиночку разобрался со всей защитой соперников, ложным движение посадил на шпагат голкипера и запустил шайбу в самую "девятку".

Феноменальные по накалу, азарту и интриге итоговые "5:4" впервые оформляют шестикратных победителей турниров дворовых команд и трехкратных чемпионов Детской хоккейной лиги  уже в новом статусе: "Виктория" - новый чемпион Сахалинской области среди юниоров.

- Тяжелейший финиш чемпионата, невероятный накал в последних матчах, рад, что справились, - подвел итоги тренер новых чемпионов Дмитрий Чекин. - А настоящий подвиг парней в матче с "Авангардом" и настрой на игру с "Южным-41" закалил команду и, думаю, поможет нам выиграть и Кубок ЮХЛ. 

Бронзовые награды регулярного первенства выиграли чемпионы прошлого сезона - команда "Авангард" из села Троицкое Анивского района. В заключительном туре воспитанники Егора Нургалиева были сильнее южносахалинского "Альтаира" - 6:2, и обошли своих соперников в турнирной таблице. Первой "звездой" в этой игре без сомнения стал капитан "Авангарда" Андрей Ахоньков, оформивший хет-трик.

- Юниорская Лига состоялась, пожалуй, это на сегодняшний день самый интересный и интригующий по накалу турнир, проводимый под эгидой нашей федерации, - прокомментировал итоги регулярного первенства председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. - Самое главное, что наши ребята, уже по возрасту вышедшие из турниров дворовых команд и Детской хоккейной лиги, имеют возможность постоянного тренировочного и соревновательного цикла, а болельщики - увидеть искренний хоккей нашей молодежи. Впереди Кубок ЮХЛ, там будет еще жарче.

По итогам регулярного первенства определились все участники плей-офф и сформированы полуфинальные пары Кубка Юниорской хоккейной лиги. 

В первой полуфинальной игре "Виктория" сыграет со своим единственным обидчиком в регулярке -  "Альтаиром". Напомним, что в этом сезоне макаровчане потерпели единственное поражение именно от "Альтаира" (0:1). Во втором полуфинале "Южный-41" оспорит путевку в финал с "Авангардом", сообщает Сахалинская федерация хоккея.

11 апреля 2017, в 13:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль такси и кран-балка столкнулись в Южно-Сахалинске
Автомобиль такси и кран-балка столкнулись в Южно-Сахалинске
ФАС добилась снижения 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ, туберкулеза, гепатитов В и С
ФАС добилась снижения 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ, туберкулеза, гепатитов В и С