Сахалинские кендоисты повысили свое мастерство на чемпионате в Корее

Сахалинские кендоисты повысили свое мастерство на чемпионате в Корее

Следующие соревнования островных спортсменов пройдут 29-30 апреля в Благовещенске

Сахалинские кендоисты вернулись из Республики Корея. В составе команды Страну утренней свежести посетили 11 членов сборной островного региона, 8 спортсменов-новичков и 3 тренера (Вадим Полицинский, Максим Павлов, Эдуард Медведев). Как отметили в Ассоциации кендо Сахалина, это своеобразный рекорд по количеству участников.

- В этой поездке мы преследовали несколько целей. Во-первых, подготовка к чемпионату и первенству России по кендо 2017 года. Во-вторых, аттестация спортсменов на мастерские степени ДАН. В-третьих, дебютное участие женской юниорской команды в соревнованиях, - рассказал президент Ассоциации кендо Сахалина Вадим Полицинский.

Началась поездка с трехчасовой тренировки в спортивном комплексе «Shinban Sport Center» в городе Чонан. Открытый урок провел тренер профессиональной команды администрации этого города, бронзовый призер чемпионата мира 2003 года Им Гын Бэ (7 дан).

Тренировка состояла из двух частей - корректировка базовой и соревновательной техники. Особое внимание тренер уделил правильному положению рук при выполнении удара, базовому комплексу Кирикаещи и основному принципу выполнения атаки ки-кен-тай-но ичи.

Соревновательную технику помогали корректировать профессиональные спортсмены. Они много объясняли, создавали различные ситуации, акцентировали внимание на тайминге (подходящем моменте для атаки) и скорости.

Во второй половине дня для островитян была организована экскурсия в музей независимости (Independence Hall), посвященный военной истории и борьбе за независимость Кореи.

- Я впервые побывал в этом музее. Много узнал о военной истории Кореи с первобытных времен до середины XX века. Яркие экспозиции и большое количество артефактов, помогли окунуться в события тех времен и лучше понять культуру Кореи, – поделился своими впечатлениями Руслан Самолов.

Затем состоялись четыре тренировки под руководством тренера команды «Y. C. Team» Ли У Чже. После этого десять спортсменов продолжили подготовку к аттестации в Тэгу, а остальные отправились в город Керён (провинция Чунчхоннамдо) для участия в чемпионате провинции Чуннам.

Соревнования были посвящены памяти «первомартовского движения» (одно из самых ранних национальных корейских движений во время японского господства) и проводились 49-й год подряд. В них приняли участие свыше тысячи спортсменов, которые представляли 25 клубов из 15 городов провинции.

В составе сахалинской команды выступали Наталья Ян, София Лиходиенко, Анастасия Шайхутдинова (все – Южно-Сахалинск) и Эльмира Шакарова (Корсаков). Они начали заниматься кендо всего полгода назад. Однако за этот короткий промежуток времени сумели многому научиться.

В первом поединке наши спортсменки выиграли у тройки «Buk-il Women’s High School» со счетом 2:0. Второй поединок сахалинская команда уступила со счетом 0:3 «Kumhon Kumdo Gwan» (будущие победители чемпионата).

- Это мои первые соревнования, и сразу - в Корее. Я очень переживала перед выходом на площадку, потому как от меня зависела победа или поражение команды. Для меня эти соревнования стали огромным опытом. Я поняла, что значит команда и командный дух, насколько это важно и ответственно. По возвращению на Сахалин я буду усерднее готовиться к предстоящим соревнованиям. – призналась София Лиходиенко (ученица гимназии № 3 Южно-Сахалинска).

А в городе Тэгу группа из десяти спортсменов приняла участие в аттестации на мастерские степени Дан. Экзамен на первый дан успешно выдержали Ким Ман Ок, Руслан Самойлов, Филипп Сирый, Сергей Клюско, Алексей Шевелев, Вера Костенко. На второй Дан аттестацию прошли Максим Павлов, Леон Клюев, Даниил Хван и Ри Те Су.

- Участие сборной в учебно-тренировочных сборах в Корее являются своего рода трамплином перед соревновательным сезоном. В этот раз программа была предельно насыщенной - совместные тренировки с чемпионами, аттестация и соревнования, посещение трех городов, культурная и развлекательная программы и, конечно же, рекордное количество спортсменов вывезенных за пределы страны. Это большой шаг в развитии сахалинского кендо», – подвел итог поездки тренер сборной Вадим Полицинский.

Добавим, что в настоящее время островные спортсмены готовятся к первенству Дальневосточного федерального округа, которое состоится 29-30 апреля в Благовещенске, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

7 апреля 2017, в 11:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2017, в 12:30
с каких это пор Корейцы стали гуру японкого национального развлечения кэндо?? я понимаю там тхэк вон до, но кэндо
+2
Написано 12 апреля 2017, в 09:04
Bokassa, Корея-основной соперник Японии в кендо. На общих соревнованиях именно она,в основном, выступает в финале.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В субботу в Южно-Сахалинске закроют для движения два участка дорог
В субботу в Южно-Сахалинске закроют для движения два участка дорог
Руководитель одной из южнокурильских компаний осужден за мошенничество с субсидиями
Руководитель одной из южнокурильских компаний осужден за мошенничество с субсидиями