Нелепая случайность помогла баскетболистам из Иркутска обыграть «Сахалин»

Победитель четвертьфинала Суперлиги определится в сегодняшнем матче

В глубине души абсолютно все болельщики «Сахалина» надеялись, что четвертьфинальное противостояние с «Иркутом» завершится в Южно-Сахалинске после четвертого матча. Предпосылками к таким мыслям служили две предыдущие встречи, которые завершились очень уверенной победой островных баскетболистов.

Однако четвертый матч начался очень упорно. В стартовой десятиминутке команды поочередно вырывались вперед, но сделать сколь-нибудь значимый отрыв друг от друга им не удавалось. В итоге она завершилась с перевесом лишь в одно очко в пользу гостей 18:19.

В начале второй четверти иркутяне немного увеличили отрыв, но хозяева их быстро нагнали в счете и ближе к большому перерву уже они имели преимущество два очка, 36:34. Под щитом у сахалинцев властвовали Максим Шелекето и Алексей Нестеров, которые подбирали довольно много. Ну а лавры результативного игрока в островной команде на себя примерил капитан Алексей Голяхов, который к середине матча принес «Сахалину» почти треть набранных очков.

В большом перерыве, пока команды отдыхали, на площадке наградили победителей первенства Сахалинской области по баскетболу. Медали юношам и девушкам вручил четырехкратный чемпион России, чемпион Европы Никита Моргунов. Получать награды всегда приятно, а при большой аудитории, да еще и из рук такого титулованного баскетболиста приятно вдвойне. И наверняка, это награждение ребята запомнят надолго.

Впрочем, те, кто в этот вечер оказались в «Кристалле», вместе с юными баскетболистами запомнят надолго не только церемонию награждения, но и всю игру. Особенно ее вторую часть. Хотя по началу в третьей четверти подопечные Сергея Гришаева сохраняли отрыв в счете. Моментами его даже увеличивали. Однако за счет дальних бросков иркутяне в концовке периода ситуацию изменили. Причем настолько, что наставнику островитян пришлось даже брать тайм-аут. Но гости продолжали гнуть свою линию, цеплялись за каждую мелочь. Как в эпизоде с трехочковым броском, когда после длительного просмотра арбитры все-таки встали на их сторону и вместо трех присудили сахалинцам два очка. В итоге чаша весов снова качнулась в сторону иркутян. Перед заключительной четвертью на табло горели 56:60 в их пользу.

Ситуацию усугублял тот факт, что по окончанию получаса игры сразу три баскетболиста хозяев - Виталий Ионов, Юрий Митюк и Артем Яковенко, имели по четыре фола. А учитывая довольно небольшую длину скамейки сахалинцев, каждая следующая ошибка сокращала количество боеспособных игроков в их составе.

И в такой ситуации требовалось не просто отстоять матч до конца, но при этом еще и отыгрываться. Концовка по накалу выдалась сумасшедшей. Сергей Гришаев бросил в бой не только тех, кто сидел на фолах, но и травмированного Игоря Смыгина, который, не смотря на повреждение, принес команде большую пользу. Трибуны гнали своих любимцев вперед, издавая такой шум, какого не было, пожалуй, ни на одном матче в нынешнем сезоне. Сахалинцы, отпустив соперников к середине периода на семь очков, не только сумели их догнать, но и за двадцать с небольшим секунд до финальной сирены вырвались вперед. Небольшой по баскетбольным меркам Алексей Голяхов «раскачал» превосходящего его в росте почти на 30 сантиметров соперника и через его руки отправил мяч из-за дуги в кольцо, 77:76. На трибунах творилось нечто невообразимое - они в прямом смысле ревели от восторга.

Но надо было доиграть этот матч до конца, отзащищаться. У соперников оставалось время только на одну атаку. Иркутяне вывели на трехочковый бросок Дмитрия Злобина. И бросок этот защитники «Сахалина» почти накрыли, но от их рук мяч угодил в щит и уже от него отскочил в корзину. Нелепый, случайный – как этот мяч только не называли после игры зрители, которые отчетливо видели, что залетел он в кольцо после рикошета от рук сахалинцев. «Повезло» - вторили им представители иркутского клуба. Но так или иначе на табло горели 77:79 в пользу «Иркута». А это значит, что для определения победителя в этой паре потребуется провести пятый матч.

«Нам сегодня немного не повезло в концовке, - считает главный тренер баскетбольной команды ПСК «Сахалин» Сергей Гришаев. – Вроде бы удача по ходу четвертой четверти стала поворачиваться к нам лицом, но в конце опять отвернулась. Очень досадное поражение. После игры поговорили с ребятами, никто не собирается опускать руки».

В составе «Сахалина» сразу два игрока стали авторами дабл-дабла – Алексей Нестеров и Максим Шелекето. Результативностью в составе нашей команды в очередной раз блеснул капитан Алексей Голяхов, набравший 20 очков. Не обошлось в этой встрече и без неприятных моментов. За 40 секунд до конца заключительной четверти Максим Шелекето получил повреждение и смог покинуть площадку лишь в сопровождении одноклубников.

В субботу баскетбольная команда ПСК «Сахалин» отправилась в Иркутск, где состоится пятый, решающий матч четвертьфинальной серии. Он пройдет 3 апреля во дворце спорта «Труд» и начнется в 22:00 по сахалинскому времени, сообщает пресс-служба островного спортивного клуба.

3 апреля 2017, в 09:32 +4