Южносахалинец занял первое место Кубка России по горным лыжам

Соревнования идут параллельно с Кубком Азии

Гонка 18 марта в супергиганте на этапе Кубка Азии параллельно шла в зачет Кубка России. Она стала заключительной в этой дисциплине и внесла существенные изменения в расстановку сил, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики островного региона.

В сегодняшней гонке островитяне в призеры не попали. Лидер женской сборной Влада Буреева не финишировала. В итоге лучшей среди сахалинских горнолыжниц стала Софья Матвеева, занявшая 17-е место (к слову, она была самой быстрой среди спортсменок 2000 г.р.). Не особо блистали и мужчины: Дмитрий Ульянов финишировал с 13-м временем, Алексей Жилин – с 14-м.

Ошибка на дистанции дорого обошлась Владиславе Буреевой. В зачете Кубка России в супергиганте она лидировала, имея 192 очка. У Александры Пропопьевой было всего лишь 100. Благодаря победе в гонке, Прокопьева приплюсовала к своему результату 100 баллов. У нее стало 200, тогда как у Влады осталось 192. Всего лишь 9 очков принесли бы нашей спортсменке титул сильнейшей. Хорошо, что набранного ранее задела хватило, чтобы сохранить за собой вторую строчку турнирной таблицы.

Остальные сахалинские горнолыжницы по итогам сезона добились следующего:

• Софья Матвеева – 12-е место (лучший результат среди девушек 2000 г.р),
  • Татьяна Никитина – 23-е,
  • Анна Горбенко – 32-е.

В мужском зачете первое место занял Дмитрий Ульянов (Южно-Сахалинск), набравший 220 очков. Сахалинца мог догнать Евгений Лисица из Красноярска. Но, показав только седьмой результат, Лисица в общем зачете супергиганта отстал от лидера островной сборной на пять очков.

Результаты других членов сборной команды Сахалинской области по итогам Кубка России в супергиганте: