Паралимпийская сборная страны по лыжным гонкам и биатлону прилетела на Сахалин

Паралимпийская сборная страны по лыжным гонкам и биатлону прилетела на Сахалин

Спортсмены примут участие в лыжном марафоне памяти И.П. Фархутдинова и III этапе «Кубка Анны Богалий – SKIMIR»

Самолет рейса Москва - Южно-Сахалинск совершил посадку в аэропорту областного центра почти на 30 минут раньше обычного. Видимо, попутный ветер помог олимпийским чемпионам быстрее долететь до островного региона. Спортсмены в прекрасном расположении духа ступили на островную землю и позировали перед камерой фотоаппарата.

- Настроение замечательное, устали немного. Отдохнем и на тренировку, – говорят спортсмены.

Руководит процессом загрузки инвентаря и посадкой паралимпийцев в автобус главный тренер сборной Ирина Громова. Своих подопечных Ирина Александра привезла для участия в международном лыжном марафоне Фархутдинова, который включен во всероссийскую серию престижных лыжных марафонов Russialoppet.

- Мы готовы рассмотреть Сахалин, как место для тренировочных сборов перед Олимпиадами. Поэтому планируем посмотреть объекты, но главное - это соревнования. Также мы хотим пообщаться с вашими детьми. А если кто-то из людей с ограниченными физическими возможностями после нашего визита займется лыжами, мы будем считать это большим достижением, – сказала Ирина Громова.

Паралимпийцы также планируют принять участие в стартах III этапа «Кубка Анны Богалий – SKIMIR» по биатлону, который в эти дни проходит на территории школы зимних видов спорта, осмотреть трассы перед стартом и провести мастер-класс.

Пообщаться с олимпийскими чемпионами смогут и сахалинцы. О времени встречи будет сообщено дополнительно.

Отметим, что в числе прибывших спортсменов есть заслуженный мастер спорта Роман Петушков. Он - единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних игр) за всю историю проведения Паралимпиад. 

В 2006 году Роман Петушков попал в автокатастрофу. Его сбила грузовая фура, после чего ему ампутировали обе ноги. Вернуться к активной жизни помог спорт, которым Роман начал заниматься в Дмитрове с сентября того же года. Уже в следующем году Петушков выступал за сборную России на Кубке мира. Затем были две медали на Паралимпиаде в Ванкувере и шесть золотых наград в Сочи-2014, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

2 марта 2017, в 14:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Мгновения поиска» предлагают увидеть сахалинцам
«Мгновения поиска» предлагают увидеть сахалинцам
Сахалинский медицинский колледж выпустил 135 будущих медиков
Сахалинский медицинский колледж выпустил 135 будущих медиков