СахГУ планируют задействовать при подготовке спортсменов к Олимпиадам

СахГУ планируют задействовать при подготовке спортсменов к Олимпиадам

Представители главного российского института науки о спорте встретились с сотрудниками Сахалинского университета

В Сахалинском госуниверситете прошла встреча профессорско-преподавательского состава кафедры физической культуры и спорта с генеральным директором федерального научного центра физической культуры Еленой Яшиной и заслуженным тренером СССР и России, руководителем управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитете России Александром Грушиным. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта.

«Сейчас на Сахалине работает группа специалистов центра по исследованию адаптации спортсменов национальной резервной сборной по фристайлу, которая находится здесь. Нам очень помогают сахалинские коллеги. Врачебно-физкультурный диспансер помог организовать тестирование на велоэргометре» - отметила Елена Яшина.

В ближайшие несколько лет в Азиатско-тихоокеанском регионе пройдет сразу три Олимпиады – в 2018 году  зимняя в Пхёньчхане, в 2020 году летняя в Токио, в 2022 году зимняя в Пекине.

«Мы рассчитываем на длительную совместную работу в этом направлении. Очень хороший вариант проведения заключительного этапа подготовки сборных команд страны у вас на Сахалине, ближе к месту проведения соревнований. Поэтому будем искать точки опоры в субъектах, - добавила Елена Романовна. – Мы готовы научить, привезти специалистов и ученых, предоставить необходимое методическое обеспечение».

Александр Грушин также считает оправданным проведение заключительного этапа подготовки сборных на Сахалине.

- Если будет принято решение, что Сахалин станет местом подготовки перед Олимпиадами, для вас это станет точкой подъема. Из 15 зимних спортивных дисциплин, которые будут на Олимпиаде в Корее, к четырем медалеёмким  можно готовиться у вас – горные лыжи, сноуборд, фристайл, лыжные гонки» - отметил Александр Грушин.

Также в ходе беседы затронули вопрос о создании на Сахалине научно-исследовательского центра подготовки спортсменов, который будет интегрирован, например с СахГУ и врачебно-физкультурным диспансером.

«Такой центр однозначно нужен, чтобы им могли пользоваться и спортсмены, которые приезжаю на этапы подготовки, и смогли обучаться студенты университета. Если же будет принято решение о проведении подготовки на Сахалине, и сборные будут приезжать – центр будет востребован. С нашей стороны мы готовы оказать любую поддержку» - подчеркнула Елена Яшина.  

В СахГУ с 2013 года работает лаборатория медико-биологических основ жизнедеятельности. В прошедшем году сотрудники лаборатории провели скрининговое исследование сердечно-сосудистой системы у студентов  факультета физической культуры и спорта.

3 февраля 2017, в 18:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
75 уголовных дел о преступлениях против половой свободы несовершеннолетних возбуждено за год на Сахалине
75 уголовных дел о преступлениях против половой свободы несовершеннолетних возбуждено за год на Сахалине
В сахалинской областной больнице нет исправных томографов
В сахалинской областной больнице нет исправных томографов