Центр тестирования спортсменов перед Олимпиадой, возможно, откроют на Сахалине

Центр тестирования спортсменов перед Олимпиадой, возможно, откроют на Сахалине

В островном регионе продолжается визит научных сотрудников центра физической культуры и спорта

Министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев встретился с генеральным директором федерального научного центра физической культуры и спорта Еленой Яшиной, заслуженным тренером России, руководителем управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитета Александром Грушиным. Они обсудили планы о дальнейшем сотрудничестве.

"Я рад, что мы с вами встретились, надеюсь, на наше дальнейшее сотрудничество, которое продлится долгое время. Правительство Сахалинской области, министерство спорта сегодня заинтересовано в том, чтобы к нам приезжали сборные страны, проводили здесь учебно-тренировочные сборы, готовились к Олимпийским играм" - отметил Антон Владимирович.

Гости прибыли для того, чтобы провести тестирование спортсменов резервной сборной страны по фристайлу, осмотреть спортивные объекты, побывать в физкультурном диспансере, а главное - научить сахалинских медиков самостоятельно проводить подобные процедуры на Сахалине, без участия московских коллег.

"У нас эта история началась с Рио-де-Жанейро, когда мы там тестировали спортсменов. Для того чтобы результат был качественный, необходимо возить с собой оборудование, специалистов-биохимиков. Сегодня это дорогое удовольствие. А в преддверие трех Олимпиад, мы могли бы наладить этот процесс на Сахалине, и в других регионах Дальнего Востока. Там нет ничего экстраординарного. Если мы научим людей в регионах, то будет получен отличный результат, - рассказывает Елена Яшина.  - Научить можно недели за две, если есть база, а дальше поддерживать и наращивать знания. Побываем в физкультурном диспансере, пообщаемся с министерством здравоохранения, думаю, что это возможно".

Предложение поддерживает и Александр Грушин, представитель Олимпийского комитета.

"Впереди три Олимпиады, все будут проходить в Азии. Поэтому на Сахалине необходимо организовать эту работу. Сборные будут приезжать и проводить у вас учебно-тренировочные сборы. Мы поддерживаем эту инициативу" - отметил заслуженный тренер России.

Сегодня делегация побывает в областном врачебно-физкультурном диспансере, проведет рабочие совещания с представителями министерства здравоохранения и учеными Сахалинского государственного университета.

2 февраля 2017, в 15:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские лыжники выбыли из соревнований по спринту первенства ДФО
Сахалинские лыжники выбыли из соревнований по спринту первенства ДФО
Набрана подготовительная группа отделения парусного спорта в Невельске
Набрана подготовительная группа отделения парусного спорта в Невельске