Хоккейный турнир "Золотая шайба" стартовал на Сахалине

Хоккейный турнир "Золотая шайба" стартовал на Сахалине

Победители представят островной регион на всероссийских соревнованиях

Первыми за путевку в областной финал турниров дворовых команд "Спорт против подворотни – Золотая шайба" вступили юные хоккеисты Южно-Сахалинска. В минувшие выходные на лед отремонтированного дворового хоккейного корта в микрорайоне "Черемушки" вышли детские команды старшей возрастной группы (2002-2003 г.р.): "Пираньи", "Луговое", "Альтаир", "Кристалл" и хозяева площадки.

Поддержать ребят пришли руководитель регионального отделения Всероссийского клуба юных хоккеистов имени А.В.Тарасова "Золотая шайба" Андрей Хапочкин, директор муниципального учреждения "Спортивный город" Владислав Шемберг и и.о.руководителя южносахалинского управления физической культуры и спорта Елена Завязкина.

- Областная столица будет представлена во всех возрастных группах и мы надеемся, что наши ребята сумеют достойно выступить на областных финалах и получат путевку в Сочи на финалы всероссийские, - сказала Елена Завязкина.

В первом матче городского отборочного этапа встретились "Черемушки" и "Луговое".

К середине игры команды обменялись двумя результативными атаками, а в третьем периоде спортивная удача улыбнулась хозяевам площадки: на 32-й минуте точный бросок Сергея Коваленко принес победу "Черемушкам" – 3:2.

По словам Андрея Хапочкина, оргкомитет проекта "Спорт против подворотни" просил всех глав районов организовать регулярный формат муниципальных этапов "Золотой шайбы", чтобы ребята были в постоянном тренировочном и соревновательном процессе, и подошли в лучших игровых кондициях к областным финалам.

- Из восемнадцати районов муниципальные этапы пройдут в тринадцати, - сказал Андрей Хапочкин. – К сожалению, впервые за двенадцатилетнюю историю проекта "Спорт против подворотни", участие в турнире не примут александровск-сахалинцы и томаринцы. Надеемся их увидеть в следующем году.

Напомним, что турниры дворовых команд "Спорт против подворотни" впервые прошли в Сахалинской области в 2004 году по футболу, а в 2005 году – по хоккею с шайбой. 

Начиная с 2012 года, Сахалинская область была включена в реестр Всероссийского Клуба "Золотая шайба", а Андрей Хапочкин был избран ее региональным руководителем. Самым значимым успехом островного детского дворового хоккея стала победа сахалинских ребят на Кубке Патриарха Всея России: в 2010 году на арене «Мегаспорт», в рамках всероссийского финала «Золотой Шайбы», в присутствие пяти тысяч зрителей юные сахалинцы обыграли лучшую дворовую команду Москвы «Аэропорт» со счетом 10:0.

Кроме того, в прошлом году южносахалинский «Кристалл» на всероссийском финале «Золотой шайбы» в Сочи выиграл пятнадцатое место в споре шестидесяти лучших детских команд России в средней возрастной группе.

Что касается нынешнего сезона, то предварительно известны места проведения областных финалов "Золотая шайба". Десять команд - чемпионов своих районов сыграют в старшей возрастной группе в Макарове, семь детских хоккейных дружин 2004-2005 г.р. (средняя группа) поспорят за путевку в Олимпийский Сочи в Поронайске, а еще шесть самых "маленьких" команд (младшая возрастная группа 2006-2007 г.р.) определят чемпиона области в городе Холмск. Всего в муниципальных отборочных этапах примут участие более семидесяти детских дворовых команд.

Муниципальные этапы пройдут до конца января, областные финалы планируются в феврале нынешнего года. Всероссийские финалы "Золотой шайбы" пройдут на олимпийских ледовых аренах Сочи в марте и апреле.

Напомним, что в прошлом году победителями областных финалов в старшей возрастной группе стали «Ногликские медведи», а в средней и младшей возрастных группах золотые медали выиграли южносахалинские команды, сообщает пресс-служба островной федерации хоккея.

16 января 2017, в 14:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сделать жителей Дальнего Востока миллионерами за год предложил Владимир Жириновский
Сделать жителей Дальнего Востока миллионерами за год предложил Владимир Жириновский
Сахалинская семья, выйдя выгулять собаку, застряла в сугробе на 20 часов
Сахалинская семья, выйдя выгулять собаку, застряла в сугробе на 20 часов