В Ногликах сильнейшие лыжники северного Сахалина вышли на старт

Наибольшее количество спортсменов на дистанциях имели хозяева трассы и охинцы

Двухдневные соревнования по лыжным гонкам на призы компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" впервые прошли в Ногликах, сообщает пресс-служба министерства спорта области. На Лесном стадионе районного центра на старт вышли больше ста спортсменов в основном из северных районов Сахалинской области. Всего же для участия заявились представители восьми населенных пунктов. В первый выходной день их ждала гонка классическим стилем, а в воскресенье - свободным.

Организаторы соревнований - представители ногликской ДЮСШ, очень серьезно подошли к проведению стартов. Безупречно подготовленные трассы, горячий чай для абсолютно всех участников и отсутствие каких-либо заминок позволили провести соревнования на очень высоком уровне.

"Мы впервые проводим соревнования на призы компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" по лыжным гонкам, - рассказал главный судья Эдуард Алехин. - И постарались подарить участникам и зрителям, которые пришли на стадион, настоящий праздник. Получилось или нет - пускай оценивают наши гости и спортсмены. Но мы очень хотим, чтобы со временем эти соревнования по качеству проведения составили достойную конкуренцию празднику лыж, который ежегодно проводится в Охе. По крайней мере, мы будем к этому стремиться".

На дистанциях кипела нешуточная борьба. Спортсмены выжимали из себя все без остатка, обессилив падая, пересекая финишную черту. И надо отметить, что именно такая самоотдача позволяла некоторым лыжникам лишь на доли секунды опередить своих соперников и взобраться на одну строку выше в итоговом протоколе.

Наибольшее количество лыжников на дистанциях имели хозяева трассы и охинцы. Перед началом заездов была надежда на то, что ногликцы сумеют навязать борьбу хотя бы на нескольких дистанциях своим географическим соседям. Но, к сожалению, этого не произошло. В отсутствии серьезной конкуренции лыжники из северной столицы буквально "сгребали" медали пьедесталами, оставляя другим возможность бороться лишь за 4-5 места. Их обладателей, к слову, организаторы и партнеры соревнований тоже награждали. Кроме грамот их ждали небольшие утешительные призы.

А вот победителей и медалистов поощряли гораздо серьезнее. К примеру, бронзовому призеру кроме грамоты и медали доставались лыжные палки, за второе место - фирменная спортивная сумка, ну а победитель получал комплект лыж. Сразу несколько спортсменов смогли получить по два комплекта лыж, победив и в первый, и во второй день соревнований. 

20 декабря 2016, в 17:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Буксиры компании «Эксон» заходили на пастбище самок и детенышей китов в заливе Пильтун
Буксиры компании «Эксон» заходили на пастбище самок и детенышей китов в заливе Пильтун
Более 300 игрушек и открыток принесли сахалинцы на «Ретроелку 2017»
Более 300 игрушек и открыток принесли сахалинцы на «Ретроелку 2017»