Новое оборудование для адаптивного спорта доставят в Южно-Сахалинск

Новое оборудование для адаптивного спорта доставят в Южно-Сахалинск

Сейчас специалисты уже разрабатывают расписание занятий

Занятия адаптивной физической культурой станут доступнее для сахалинцев с ограниченными физическими возможностями. Для этого министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области по поручению губернатора региона Олега Кожемяко приобретет горные лыжи, сноуборды, крепления, лыжи, палки, крепления, и специальное оборудование, которое позволит заниматься инвалидам с поражением опорно-двигательного аппарата.  Необходимый инвентарь поступит в область в начале следующего года.

«Подведомственные учреждения министерства спорта и молодежной политики области уже не один год ведут работу по внедрению адаптивной физической культуры. На их базе открыты отделения, где занимаются дети и подростки с ограниченными физическими возможностями. Работа ведется и в муниципальных образованиях региона, - рассказывает и.о. директора департамента физической культуры и спорта министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Денис Осидулов. - В области проводится целенаправленная работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта, которая включает в себя государственные и муниципальные спортивные учреждения, региональные федерации по видам спорта, общественные организации, развивающие адаптивную физическую культуру и спорт».

На базе горнолыжной школы занимаются дети с различными диагнозами – ДЦП, слабовидящие, глухонемые, аутисты и многие другие. Благодаря областному финансированию в наличие есть необходимый инвентарь и экипировка. Со спортсменами занимаются опытные тренеры-инструкторы, которые прошли специальную подготовку.

«Мы давно просили приобрести нам монолыжи. Есть дети, которые не могут ходить, и в этом плане нас это оборудование очень спасло бы. Обычно мы проводим тренировки на тренажере, в зале и на горе «Парковой». Сейчас ждем снега, - отмечает тренер-преподаватель по горным лыжам и сноуборду Ольга Желтова. - Сейчас только у меня занимаются тридцать детей, плюс у нас есть и другие тренеры. Эффект очевиден. Ребята становятся более подвижными, общительными, разрабатывают руки, ноги».

«Горнолыжный спорт не простой. Закупленным оборудованием смогут воспользоваться, в том числе, и сахалинцы любого возраста с ограниченными физическими возможностями, не занимающиеся в спортивных школах. Пока решается вопрос, где оно будет храниться.  Инвентарь будут выдавать бесплатно, сейчас продумываем систему с инструкторами, волонтерами. Потому что таким людям необходима помощь. И без знаний кататься на горных лыжах или сноуборде нельзя. К тому же необходимы справки и разрешительные документы по каждому диагнозу. Это достаточно трудоемкий процесс. Будем пробовать его и развивать адаптивную физическую культуру в области», - добавляет региональный руководитель общественной организации «Специальная олимпиада России» Наталья Бурых.

Сейчас в министерстве спорта и подведомственных учреждениях разрабатывают расписание занятий, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

6 декабря 2016, в 15:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автобусный маршрут для горнолыжников из Южно-Сахалинска запустят в Томари
Автобусный маршрут для горнолыжников из Южно-Сахалинска запустят в Томари
Сахалинке Ольге Ефимовой нужны средства на лечение в Южной Корее
Сахалинке Ольге Ефимовой нужны средства на лечение в Южной Корее