Чемпионат и первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта "Шустрые лапы-2016" прошли на Сахалине

На старт вышло более 30 любителей ездового спорта с их четвероногими друзьями

В минувшее воскресенье, 2 октября в окрестностях села Тамбовское Корсаковского района состоялись чемпионат и первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта "Шустрые лапы-2016".

Соревнования проходят третий год подряд, на этот раз на старт вышло более 30 любителей ездового спорта с их четвероногими друзьями.

"К соревнованиям допускаются спортсмены, которые подали заблаговременно заявку на участие с отметкой врача-терапевта о допуске к соревнованиям. Для тех, кто участвует в дисциплине байк-джоринг, обязательное условие - наличие шлема. Собакам необходима отметка у ветеринара, а  принять участие могут абсолютно разные породы, в этом году даже была заявлена китайская хохлатая собака" - рассказали организаторы.

Соревнования проходили в дисциплинах кани-кросс (бег с собакой на 3 км) и байк-джоринг (езда на велосипеде с собакой на 5,42 км). Также организаторы приготовили детский кани-кросс на 200 м для самых юных любителей ездового спорта, места в этом зачете не присуждались.

У мужчин в кани-кроссе  второй год подряд не было равных кинологу Артему Гусакову. Он со своим четвероногим другом (бельгийской овчаркой) стартовал четвертым, но это не помешало ему обогнать своих соперников, и прийти на финиш лидером. Их результат на двоих - 9 минут  56 секунд. Ближайший соперник Артема - Алексей Ткаченко отстал на 52 секунды. Третьим пришел на финиш Антон Жолобов, его результат 11 минут 54 секунд.

У женщин в кани-кроссе не было равных Александре Толстихиной. Она и ее собака показали время даже лучше, чем мужчины. Их результат  - 9 минут 48 секунд. Второе время - 11 минут 46 секунд у Светланы Кузьминой и ее сибирской хаски. Третьими пришли к финишу Екатерина Авдолина и ее метис (12 минут 59 секунд). Отметим, что в прошлом году Екатерина была победительницей в этой номинации.

Зрелищными стали гонки байк-джоринга. Андрей Лукин стартовал лишь пятым, но он сумел уверенно обойти соперников, которые приняли старт на четыре и шесть минут раньше его. Более того - Андрей и его метис в конце гонки немного прибавили, и как итог финишировали с шикарным временем - 14 минут 43 секунды. Ближайшие соперники Александр Ракитин и его сибирская хаски - вторые (16 минут 09 секунд), и с отставание от лидера в 1 минуту 34 секунды, третьими финишировали Яков Ким и Джонник.

У женщин победительницей стала супруга Андрея Лукина - Ольга, ее время - 17 минут 33 секунды. Второй стала Татьяна Матырева (20 минут 27 секунд), а на третьем месте оказалась Любовь Гращенкова (23 минуты 37 секунд).

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

3 октября 2016, в 14:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2016, в 14:39
Симпатичные шустрые лапки и мордашки
+1
Написано 3 октября 2016, в 19:34
Молодцы собачули! Но мало фоток!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всемирный день защиты животных собрал любителей природы в парке Южно-Сахалинска
Всемирный день защиты животных собрал любителей природы в парке Южно-Сахалинска
Сахалинцев просят помочь найти пропавшую в Томаринском районе женщину
Сахалинцев просят помочь найти пропавшую в Томаринском районе женщину