Олимпийский чемпион по дзюдо Харуки Уэмура высоко оценил турнир на Сахалине

Олимпийский чемпион по дзюдо Харуки Уэмура высоко оценил турнир на Сахалине

Антон Зайцев предложил восточным коллегам подписать соглашения о сотрудничестве

Сегодня министр спорта и молодежной политики области Антон Зайцев встретился с руководителями федераций дзюдо из Японии, Кореи и Китая. Встреча прошла в рамках проведения международного турнира по дзюдо среди юношей, посвященный приезду на Сахалин основателя этого вида спорта Кано Дзигоро. В своей приветственной речи Антон Зайцев отметил, что рад приветствовать почетных гостей в островном регионе. Он поблагодарил их за то внимание, которое их федерации уделяют островным спортсменам и тренерам.

Одним из почетных гостей стал президент Международного института дзюдо «Кодокан» Харуки Уэмура. В 1976 году японец стал олимпийским чемпионом по дзюдо в абсолютной весовой категории, является чемпионом мира, многократным чемпионом Японии. К тому же, Харуки Уэмура имеет X дан. Таких людей во всем мире не более 10 человек.

- Я знаю, что миллионы спортсменов мечтают попасть к вам в Международный институт дзюдо. Мы стремимся к той системе, которая есть у вас, выстраиваем ее. Благодаря этой работе, число занимающихся дзюдо в островном регионе будет только возрастать. Сегодня их уже 1100 человек, - заметил министр. - В 90-е годы началась история сотрудничества региональной федерации и японской. Валентин и Александр Кардаш традиционно проводят обмены делегациями, многие дети  в рамках обмена провели тренировки и в Японии и в Южно-Сахалинске. Апогеем этих отношений стал международный турнир по дзюдо, который в третий раз проходит в области.

В следующем году международный турнир по дзюдо вновь распахнет свои двери для спортсменов из Японии, Китая и Кореи. Господин Харуки Уэмура выразил надежду, что сотрудничество в рамках проведения соревнований продолжится, и министерство продолжит помогать региональной федерации развивать данный вид спорта.

- Турнир прошел на высоком уровне. Хочу заметить, что соревнования вносят большой вклад не только в развитие дзюдо на Сахалине, но и развивает международные отношения между молодежью. Когда Кано Дзигоро создавал дзюдо, то он его главной целью указывал, прежде всего, воспитание здоровой молодежи и развитие международных связей, - сказал Харуки Уэмура.

Своими впечатлениями поделились гости из Китая и Кореи. Руководители федерации  Циндао (Китай) впервые побывали в России и остались довольны уровнем проведения соревнований. Они надеются на то, что международные обмены начнутся и с их страной.

- В следующем году мы планируем посетить Китай, предлагаю предусмотреть подписание соглашения. Мы всегда готовы сотрудничать, - заметил Антон Зайцев.

Все участники встречи обменялись памятными подарками и сделали фото на память. Сегодня спортсмены и руководители федераций отправятся домой, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

28 сентября 2016, в 16:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2016, в 16:15
А то !!!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестьдесят сахалинских спасателей вернулись из Приморья
Шестьдесят сахалинских спасателей вернулись из Приморья
Молодой сахалинец погиб на работе в селе Таранай
Молодой сахалинец погиб на работе в селе Таранай