Сахалинские дзюдоисты вернулись из Японии

Сахалинские дзюдоисты вернулись из Японии

25 сентября в областной столице состоится ответный турнир, на который приедет делегация из Хоккайдо

Делегация сахалинских дзюдоистов вернулась из Японии. В течение недели 10 детей в возрасте от 11 до 15 лет и их тренеры побывали городах Саппоро, Такикава, Обихиро и Асибэцу. Везде сахалинцев ждал теплый прием, товарищеские встречи и совместные тренировки.

- Наши дзюдоисты одержали победы во всех четырех встречах. Правда, надо сказать, что японская сторона выставляла не самые сильные составы. Японские специалисты отметили, что островное дзюдо прогрессирует быстрыми темпами, а нынешние ребята – самые сильные из всех сахалинских спортсменов, кто когда-либо к ним приезжал. Родоначальники дзюдо особо отметили Артёма Мякоту, Максима Соколова и Руслана Иващенко, за что и вручили им памятные призы, - рассказал тренер Евгений Шабашов.

Организаторы подготовили для сахалинцев большую культурную программу. В свободное от тренировок время юные сахалинцы посетили зоопарк, телевизионную башню, музей зимних видов спорта и много других культурных объектов. К тому же, у каждого ребенка была особая программа развлечений. Ее устраивали семьи, в которых жили сахалинские дзюдоисты. Атмосфера общения была настолько душевной, что при расставании слёзы были как у наших детей, так и у их японских «родителей».

- Очень полезным был семинар по тейпингу и мерах по оказанию первой помощи при травмах. Три с лишним часа ребята практиковались в накладывании специальных пластырей при травме лодыжки, колена и плеча, нередко случающихся в нашем виде спорта. Причем многие попробовали самостоятельно оказать себе такую помощь, и у них хорошо получалось. Как говорится, наши способны на все – и бороться могут, и подлечиться сноровки хватает, - похвалил подопечных вице-президент СРОО «Федерация самбо и дзюдо» Валентин Кардаш.

Официальная часть визита включала в себя различные встречи и переговоры. Особняком стоит посещение губернаторства префектуры Хоккайдо. Самое главное, что в ходе поездки состоялось знаменательное событие - было пролонгировано соглашение (оно, к слову, действует с 1999 года) о спортивном обмене в области дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

Обе стороны – это СРОО «Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области» и Федерация дзюдо Хоккайдо и Ассоциация врачей-терапевтов дзюдо Хоккайдо – на церемонии подписания подтвердили намерение продолжать и расширять подобные обмены, как в рамках соглашения, так и вне их. Это означает участие сахалинских дзюдоистов в соревнованиях и сборах на Хоккайдо, приглашение японцев к нам на турниры.

- В этом нет ничего удивительного. За почти 20 лет действия соглашения обе стороны достигли такого уровня доверия, что стало возможным проведение в Южно-Сахалинске юношеского международного турнира по дзюдо, посвященного приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Уже совсем скоро, 25 сентября в областной столице состоится уже третий такой турнир, и во время поездки хоккайдская сторона подтвердила приезд делегации, состоящей из 28 спортсменов и 9 руководителей, трое из которых имеют VIII дан «Кодокана», - поделился приятной новостью президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Отметим, что на турнир, посвященный памяти приезда на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, приедет и делегация из «Кодокана». В ее состав вошли президент «Кодокан» и всеяпонской Федерации дзюдо Уэмура Харуки (X дан «Кодокана») и исполняющий обязанности начальника отдела обучения Намбо Токусо (VI дан «Кодокан»). Визит столь высокой делегации будет длиться четыре дня.

- Сотрудничество между сахалинским и хоккайдским дзюдо подтверждает истину о том, что вместе друзья могут свернуть горы. Действительно, кто бы мог предположить 20 лет назад, что мы выйдем на такие горизонты - сборы в Японии, турнир с именем основателя дзюдо Кано Дзигоро, приезд к нам президента «Кодокана»? Как говорится, то ли ещё будет! - подвел итоги поездки президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Источник: пресс-центр СРОО «Федерация дзюдо и самбо»

22 августа 2016, в 17:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экологический отряд «Соболь» привел в порядок мыс Птичий на Сахалине
Экологический отряд «Соболь» привел в порядок мыс Птичий на Сахалине
Владислав Лысенко проведет сезон в хоккейной команде ПСК "Сахалин"
Владислав Лысенко проведет сезон в хоккейной команде ПСК "Сахалин"