Чемпионат города по быстрым шахматам прошел в Южно-Сахалинске

Чемпионат города по быстрым шахматам прошел в Южно-Сахалинске

Его победителем стал Алексей Романов

В ГШК «Каисса» завершился открытый чемпионат Южно-Сахалинска по быстрым шахматам, посвященный памяти Андрея Крюкова. Победителем турнира стал международный мастер Алексей Романов, который на дистанции в девять туров опередил ближайших преследователей на два очка.

В первый день были сыграны четыре тура, после которых турнирную таблицу возглавили Алексей Романов и Виталий И (по 4 очка из 4). В пятом туре им пришлось выяснить, кто сильнее в очном поединке. Белыми фигурами владел Алексей Романов, начавший партию непритязательным движением пешки b на одну клетку вперед. Тем не менее черным не удалось добиться равенства. Более того, они допустили продвижение белой пешки d через экватор доски, после чего она стала стеснять движение слонов черных. Затем черные ошиблись, допустив движение этой пешки еще на одну клетку, что привело их к проигрышу фигуры. Полученного материального перевеса белым оказалось более чем достаточно для победы,

В этом же туре Сергей Габрусев белыми долго держал напряжение в партии с Константином Сек. Более того, он имел возможность одержать победу красивой комбинацией с временной жертвой ферзя и превращением в ферзя своей пешки. Однако белые не заметили эту возможность, и в итоге победили уже черные.

В шестом туре Константин Сек белыми играл против Алексея Романова. В защите Пирца-Уфимцева белые пожертвовали пешку на f5, после чего чёрный король остался в центре. 

Затем они решили «ковать железо, пока горячо», и пожертвовали еще и слона. Черные не отказались от этого дара, и на доске возникла невероятно острая позиция. Форсированного мата у белых не нашлось (как, впрочем, и не форсированного), и черным удалось перевести партию в эндшпиль, где они хоть и не без приключений, но все же сумели конвертировать материальный перевес в победу.

Набрав в шести турах шесть очков, Алексей Романов в седьмой партии нанес поражение Игорю Чернцову, реализовав небольшое преимущество в эндшпиле.

Победная серия Алексея Романова прервалась только в восьмом туре, когда он сыграл вничью с Сергеем И. Неудачным оказался восьмой тур и для Константина Сек, который проиграл третью партию (причем, все – белыми). Когда еще было такое? В партии с Артемом Российченко он просмотрел внезапную жертву черного коня за пешку f4. Жертва оказалась не только эффектной, но и эффективной. У белых не нашлось защиты, их король был вынужден пойти вперед, где и запутался в матовой сети.

В заключительном туре Алексей Романов (7,5 очков) играл с Талгатом Башировым (5), Артем Российченко (6,5) – с Игорем Чернцовым (5,5), Иван Верещагин (5) – с Юрием Юрчуком (5,5), Виталий И (5) – с Сергеем И (5), Константин Сек (5)  - с Ри Ян Чун (4,5).

Романов и Сек добились быстрых побед, после чего стало понятно, что первый из них оказался недосягаемым для соперников. Но оставался вопрос, кто станет призером.

Игорь Чернцов одержал блестящую позиционную победу в закрытом варианте Сицилианской защиты, и не только догнал своего соперника, но и, как выяснилось чуть позже, опередил его по дополнительному коэффициенту.

Виталий И победил Сергея И, который допустил просмотр в сложной позиции, а Иван Верещагин переиграл Юрия Юрчука.

Сразу же после того, как слоны и кони заняли свои законные места на досках, организаторы подвели итоги турнира.

Итак:

1. Алексей Романов – 8,5 очков.

2. Игорь Чернцов – 6,5.

3. Артем Российченко – 6,5.

4. Константин Сек – 6.

5. Виталий И – 6.

Кроме того, специальными призами были отмечены Сергей Габрусев (лучший результат среди ветеранов), София Санжиева (лучший результат среди женщин) и Алиса Кокуева (лучший результат среди школьников).

Пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

16 мая 2016, в 10:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2016, в 11:11
молодец, Игореха!
+2
Написано 16 мая 2016, в 15:35
Алексей Викторович, поздравляю!
Катком по всем оппонентам
+1
Написано 16 мая 2016, в 23:55
Поздравляю победителей!

b2-b4 и в дамки!
+2
Написано 16 мая 2016, в 23:57
Балтийская Килька,
это ведь шахматы,как дамки?
+7
Написано 17 мая 2016, в 00:11
PATRO, да какая разница))я тока лошадью ходить умею)) шахматы ж быстрые, потому и получается, тыр-тыр и в дамки!
+3
Написано 17 мая 2016, в 08:32
Балтийская Килька, а ну если тока так
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое взрослых и ребенок пострадали  в ДТП в Поронайском районе
Двое взрослых и ребенок пострадали в ДТП в Поронайском районе
Изменились место приема документов от нуждающихся в жилье молодых семей областного центра
Изменились место приема документов от нуждающихся в жилье молодых семей областного центра