Первый этап Кубка области по пулевой стрельбе прошел в Южно-Сахалинске

В соревнованиях приняли участие 69 сильнейших спортсменов из Анивы, Томари, Корсакова и областного центра

В тире СОШ№3 Южно-Сахалинска состоялся I  этап Кубка Сахалинской области по пулевой стрельбе, посвященный 71-й годовщине Дня Победы. В соревнованиях приняли участие 69 сильнейших спортсменов островного региона из Анивы, Томари, Корсакова и областного центра.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников приветствовала представитель министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области Наталья Ульянова. Она пожелала спортсменам удачных выстрелов и ярких побед.

В первый день состязаний на огневой рубеж вышли 39 «винтовочников», чтобы определить сильнейших в упражнении ВП-2 (20 выстрелов). Лучший результат показал Игнат Ильин. Второе место заняла Анастасия Трищенко. Тройку призеров замкнул Алексей Дудин из Томари. В квалификации у пистолетчиков не было равных Полине Савостиной. Второй результат показала Аделина Токтоназарова. Третье место занял Илья Матвиенко.

Основная борьба развернулась во второй день соревнований. У юношей в дисциплине ВП-6 (60 выстрелов) вновь отличился Игнат Ильи. 584 очка принесли ему золотую медаль. Два балла победителю уступил Алексей Дудин. Бронзу в копилку своих наград положил анивчанин Евгений Барсуков. Женщины состязались в упражнении ВП-4 (40 выстрелов). С результатом 396 очков! (выполнение норматива МСМК) победу одержала Анастасия Трищенко. Серебро завоевала Елизавета Фоломкина из Троицкого (380 очков). Тройку призеров замкнула Ольга Аверкина (378 баллов).  В противостоянии пистолетчиков в упражнении ПП-3 (60 выстрелов) лучший результат показал Иван Здориков (553 очка). Второе место завоевал Виктор Шилов (535 очков). Бронзова медаль у Дениса Антонишина из Анивы (524 очка). Среди женщин в стрельбе из пистолета (ПП-2, 40 выстрелов) победу одержала Полина Савостина. В ее активе результат 369 очков. 3 балла ей уступила Аделина Токтоназарова. Тройку призеров замкнула Наталья Моисеева (362 очка).

По 6 винтовочников и пистолетчиков составили финал турнира. В стрельбе из пневматической винтовки (10 выстрелов) не было равных Елизавете Фоломкиной. Второе место занял Алексей Дудин. Третью ступень пьедестала почета занял Игнат Ильин. В финале у пистолетчиков победу праздновала Аделина Токтоназарова. Второй результат у Полины Савостиной. Финальную тройку замкнула Софья Гильмутдинова.

По итогам данных стартов в ближайшее время будет сформирована сборная Сахалинской области для участия во всероссийских соревнованиях.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

10 мая 2016, в 12:33 +3