Футбольная команда «Сахалин» обыграла омский «Иртыш» со счетом 1:0

3 мая на стадионе «Спартак» состоялся матч 23 тура Первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток»

3 мая на стадионе «Спартак» состоялся матч 23 тура Первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток», в котором встретились «Сахалин» и омский «Иртыш». Игра завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч забил капитан островной команды Муртази Алахвердов после розыгрыша углового.

Как сообщает пресс-служба островной футбольной команды, первая домашняя игра после долгого перерыва для футболистов всегда дается сложней обычного. Островные игроки из-за паузы в сезоне на Сахалине не были около 4 месяцев. У руководства команды была всего неделя для того, чтобы дать спортсменам привыкнуть к домашнему газону.

«В игре было много брака, такое ощущение, что игроки еще не привыкли к полю. Оно сегодня сухое, если было чуть мокрое, было бы проще играть. Хотелось, чтобы оно было чуть помягче», — отметил главный тренер футбольной команды ПСК «Сахалина» Александр Алферов.

Еще один немаловажный момент — это эмоциональное давление. На первую игру года собралось более 1000 зрителей. Не упасть лицом в грязь перед своими болельщиками, эта мысль крутилась в голове, наверное, у каждого игрока «Сахалина». С эмоциями совладали. Помог это сделать гол забитый Муртази Алахвердовым. На 38 минуте капитан команды после розыгрыша углового оторвался от защитников и  головой отправил мяч в сетку, 1:0.

«Мы стали играть более осторожно.Во втором тайме мы стали играть более избирательно, не во всех моментах идти в отбор, в некоторых моментах опускались, закрывали зоны, чтобы не было быстрых атак. Гол был очень важным» , — комментирует игру во втором тайме наставник команды.

В оставшиеся 45 минут гости по воротам Андрея Кондратюка нанесли три удара. Каждый из них серьезной угрозы не представлял, но от этого подходы ко штрафной хозяев не становились менее волнительными. Контрвыпады островитян были куда острее. Большинство атак «Сахалин» строил через левый фланг, где успешно действовал Александр Гаглоев. Опекаемый двумя игроками хавбек каждый проход старался закончить забросом или прострелом во вратарскую. Но 56 минуте он взял инициативу на себя «накрутил» двух защитников, но голкипер «Иртыша» успел сократить дистанцию и свести на нет эффектный прорыв голеадора островной команды.

Отличный момент увеличить преимущество был у Александра Яркина. Вышедший на замену Сергей Виноградов передачей с центра поля отправил нападающего на рандеву со Станиславом Антиповым, не но переиграть голкипера гостей Яркин не смог.

Через 15 минут и сам Виноградов мог стать автором гола. Сергей получил пас в штрафной площади от Федора Первушина и с ходу нанес удар по воротам в ближний угол. Антипов мяч отразил.

До конца матча команды по разу тревожили голкиперов, но результатов это не принесло. Игра завершилась со счетом, 1:0. «Сахалин» одержал 12-ю победу в сезоне, всего к копилке островитян 41 очков, что на четыре больше чем у ближайших преследователей ФК «Смена». (Комсомольчане сыграли вничью 2:2 с командой «Томь-2» ).

Следующий матч островитяне проведут 6 мая. Соперник ФК «Томь-2». Начало в 19–00.

САХАЛИН — ИРТЫШ 1:0
3 мая Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
«Сахалин»: Кондратюк, Дудиков, Алахвердов, Коломыц, Первушин, Галин, Гаглоев(90’Селистровский), Валикаев(59’Виноградов), Матрахов(23’ Хинчагов), Гайдуков(64’ Cорокин), Яркин(76’Кармазиненко).
«Иртыш» Антипов, Кербс, Сапаев, Иванов , Морыганов, Друковский, Зверев, Круг, Мацюра, Каверин, Ларионов
Наказания: Кербс, 32. Сапаев, 73
Гол: Алахвердов, 32.
Судья: Анопа (Благовещенск).

4 мая 2016, в 09:01 +1