ПСК «Сахалин» 23 и 24 апреля сыграет против «Приморочки»

Соревнования пройдут во Владивостоке

23 и 24 апреля волейбольная команда ПСК «Сахалин» проведет два заключительных матча в рамках чемпионата высшей лиги «А». Во Владивостоке она сыграет против местной «Приморочки». Игры пройдут в СК «Олимпиец» (начало в 15:00). Для того, чтобы забронировать единственную путевку в Суперлигу, гостьям нужно будет набрать три очка.

Спортивный волейбольный клуб «Приморье» был создан 20 февраля 2007 года по инициативе Администрации Приморского края. Первоначально в клубе делали акцент на пляжном волейболе. Но уже в 2010 году совместно с владивостоксим государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС) была создана женская команда по классическому волейболу.

В сезоне 2010 – 2011 года «Волейбол-Приморье» дебютировал в чемпионате России среди женских команд высшей лиги «Б». На предварительном этапе он занял третье место в зоне «Сибирь и Дальний Восток». Выше дебютанта в турнирной таблице оказались «Забайкалка» (Чита) и «Юность-2» (Красноярск), ниже – «Аурум» (Хабаровск) и «Хара Морин» (Улан-Удэ). В 16 матчах «Волейбол-Приморье» набрал 28 очков (9 побед и 7 поражений).

В полуфинале «Волейбол-Приморье» занял уже четвертое место (20 матчей: 6 побед и 14 поражений). В тройку призеров пробились «Юрмаш» (Юрга), «Томичка-Юпитер» (Томск) и «Забайкалка» (Чита). А замкнули турнирную таблицу «Олимп» (Новосибирская область) и «Юность-2» (Красноярск).

В сезоне 2011 – 2012 года «Приморье» (новое название команды) по финансовым причинам выступало в первой лиге, став победителем чемпионата Дальнего Востока.

Сезон 2012 – 2013 года команда из Владивостока начала в высшей лиге «Б». На первом этапе она заняла первое место в своей подгруппе, опередив «Забайкалку» (Чита), «Хара-Морин-2» (Улан-Удэ), «Локо-Ангару-2» (Иркутск). Причем, в 12 матчах «Приморье» одержало дюжину побед! Затем последовал полуфинал. Здесь «Приморье» вновь доминировало, заняв первое место. Позади остались «Олимп» (Новосибирская область), «Юрмаш» (Юрга) и «Забайкалка» (Чита). И наконец, финальный турнир принес волейболисткам из Приморья золотые медали! В «Финале шести» они оказались сильнее «Импульса-Спорта» (Волгодонск), «Политеха» (Курск), «Ярославны-ТМЗ» (Ярославль), «Олимпа» (Новосибирская область) и «Челябинки-Юность-Метар» (Челябинск).

В сезоне 2013 – 2014 года «Приморочка» (так стала называться команда) дебютировала уже в высшей лиге «А». Триумфальным его назвать нельзя при всем желании: 9-е место среди 11 участников (15 побед, 25 поражений, 43 очка, разница выигранных и проигранных партий 49-90).

Сезон 2014 – 2015 года стал для «Приморочка» самым успешным в истории. Она заняла уже четвертое место. В 32 матчах команда набрала 55 очков (17 побед, 15 поражений, разница выигранных и проигранных партий 60-51). Кроме того, в активе «Приморочки» было третье место на Кубке Сибири и Дальнего Востока.

После того, как «Северянка» и «Сахалин» (первое и второе место) отказались переходить в Суперлигу, руководство «Приморочки» сделало попытку получить одну из путевок в элиту, но ей было отказано.

А вот чемпионат 2015 – 2016 года для «Приморочки» не заладился с самого начала. На сегодняшний день она занимает седьмое (предпоследнее) место. В 26 матчах на счету волейболисток из Приморья всего-навсего 9 очков (2 победы и 24 поражения).

Первый матч в истории противостояния «Сахалина» и «Приморочки» датирован 11 января 2014 года. В этот день во Владивостоке островитянки праздновали победу в четырех партиях. На следующий день «Сахалин» вновь оказался сильнее. На этот раз – в трех партиях. И, как оказалось впоследствии, это самый распространенный счет в матчах между командами из Владивостока и Южно-Сахалинска. Пока на счету «Сахалина» 10 побед в 10 матчах (разница выигранных и проигранных партий 30 – 3). Несмотря на такое превосходство, нельзя сказать, что победы доставались островитянкам малой кровью. Достаточно посмотреть на результаты партий. Однажды для победы «Сахалину» потребовалось набрать 32 очка (произошло это 10 января 2015 года). Пять раз партии завешались со счетом 25:23, один раз  - 26:24.

Да и в этот раз гостьям придется тяжело. Хозяйки площадки наверняка захотят громко хлопнуть дверью и сотворить сенсацию. Получится ли это у них? Ответ мы узнаем совсем скоро.