Спортивно-историческая игра посвященная Крыму, прошла в Южно-Сахалинске

Это смесь интеллектуальной викторины, лыжной гонки и спортивного ориентирования

В областном центре состоялась спортивно-историческая игра, посвященная второй годовщине воссоединения Крыма и России, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. Свои знания по истории, навыки ориентирования и уровень лыжной подготовки проверили учащиеся 8-11 классов из 21-го образовательного учреждения города.

Организаторами мероприятия выступили департамент образования и управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска.

- Мы впервые проводим такое состязание, представляющее собой симбиоз интеллектуальной викторины, лыжной гонки и спортивного ориентирования, - рассказывает начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева.

Сперва участникам состязаний необходимо было преодолеть на лыжах трехкилометровую дистанцию, по пути прохождения которой отыскать 9 контрольных пунктов. На каждом из них размещались по одной букве зашифрованного слова и карандаши определенного цвета, которыми ребята вписывали буквы в специальный бланк. Это служило подтверждением того, что все участники преодолели дистанцию честно. Так как игра представляла собой командные соревнования, то и на дистанцию старшеклассники уходили в полном составе – по 4 человека. Время команды учитывалось по последнему пришедшему к финишу участнику. 

- Уровень у всех ребят разный, для тех, кто подготовлен, дистанция не была сложной, - оценивает результаты прохождения трассы главный судья соревнований Валентин Шинкарев. -  Есть команды, которые показали хорошее время, преодолев 3 километра всего за 12-16 минут. А кому-то потребовалось целых 50 минут, чтобы найти все контрольные пункты. Ориентирование  - один из видов спорта, где нужна и физическая, и интеллектуальная подготовка. Тем, кто не сталкивался раньше с картой и компасом, безусловно, было сложнее.

Так, в команде школы № 9 не было не одного парня, который бы занимался ориентированием, но это не помешало им успешно преодолеть дистанцию: «Карта составлена очень подробно, поэтому контрольные пункты мы находили достаточно быстро». Как признались сами ребята, такие мероприятия не только развивают их физически, проявляют тягу к спорту, но и побуждают к чтению книг, изучению чего-то нового.

И действительно, чтобы без ошибок пройти вторую часть соревнований   - викторину, посвященную истории, географии и биологии Крыма, школьникам нужно было освежить свои знания по этой теме. За 4 минуты командам предстояло дать письменные ответы на 4 вопроса. Как отметили судьи, практически все справились с  заданием на «отлично». Штрафное время за каждую допущенную ошибку к общему результату соревнований было добавлено только нескольким командам.

- В такой день мы не могли подвести нашу школу, мы шли сюда только за первым местом. Крым – наш и победа тоже наша! -  делятся эмоциями победители, команда школы № 6. Первое место на пьедестале почета они заняли с результатом 12 минут и 54 секунды. «Серебро» соревнований завоевала команда лицея № 2, их время  - 16 минут 5 секунд. А третье место с опозданием всего в три секунды заняла школа № 23  - 16 минут 8 секунд.

Завершая торжественную церемонию награждения, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов  выразил надежду, что это мероприятие станет традиционным, и на будущий год ребята покажут еще лучший результат. 

19 марта 2016, в 17:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спортсмены шести стран съехались на Сахалин на Far East Cup
Спортсмены шести стран съехались на Сахалин на Far East Cup
В субботу на один час будет выключена подсветка многих зданий Южно-Сахалинска
В субботу на один час будет выключена подсветка многих зданий Южно-Сахалинска