В «Лыжне России» на Сахалине и Курилах приняли участие более пяти тысяч человек

На старт вышли взрослые и дети

В «Лыжне России» на Сахалине и Курилах приняли участие более пяти тысяч человек. Самый массовый в регионе этап Всероссийской лыжной гонки состоялся в селе Троицкое. На старт вышли взрослые и дети.

В воскресенье утром на специально организованной парковке в Троицком     едва успевают принимать автобусы. Они приезжают из Томари, Макарова, Долинска, Корсакова. Есть гости даже из Смирныховского района. Из Южно-Сахалинска прибыла целая колонна автобусов.

- «Лыжню России» на этих трассах уже лет восемь проводят, если мне память не изменяет. Так вот я каждый год приезжаю,  – говорит Екатерина из областного центра.

Снег и ветер на настрой участников особого влияния не оказывают. На         площадке звучат песни о спорте. Здесь установлена сцена, на которой проходит торжественная церемония открытия регионального этапа «Лыжни России - 2016».

- Более двух с половиной  тысяч сахалинцев пришли сюда, чтобы поучаствовать в этом замечательном спортивном мероприятии. А всего в муниципальных образованиях в «Лыжне России» примут участие более пяти тысяч спортсменов и любителей зимних видов спорта. Большую помощь в организации нам оказала партия «Единая Россия». В муниципальные образования будет передано три тысячи комплектов лыж. И теперь в модульных комплексах, которые устанавливают в районах, жители Сахалина и Курил смогут бесплатно брать их в прокат, – обращается к собравшимся Олег Кожемяко перед тем, как отправиться на дистанцию. 

- Сегодня на лыжню встаёт вся Россия. И старт её начинается здесь, на Сахалинской земле. Поддерживаю инициативу губернатора по созданию пунктов проката лыжного инвентаря во всех районах области. И хочу внести свой вклад – первые сто пар лыж для Анивского района, – сообщает депутат Государственной Думы Георгий Карлов.

Первыми стартуют самые юные участники лыжной гонки. Ребятам не старше шести лет надо преодолеть двести метров. Следующие группы уходят с интервалом в пять минут на дистанции в десять, пять и два километра. Финишная прямая одна на всех.

- На лыжах стараюсь ходить каждые выходные. С удовольствием приняла участие в массовой лыжной гонке. На моем счёту два километра. Результат – заряд бодрости и хорошего настроения, – делится впечатлениями учитель физкультуры Южно-Сахалинской №23 Любовь Бакина.

Рядом с финишем установлены большие армейские палатки с печками. В них можно погреться. Участникам и гостям соревнований бесплатно предлагают чай, пирожки и кашу. Всё горячее – благодаря полевой кухне.

-  Позитивная атмосфера, отличная трасса. Погодные условия ни капли не мешают. Наоборот, экстрим какой-то, – рассказывает Вадим Кирюшкин, выбравший пятикилометровую дистанцию.

Лыжникам, показавшим лучшие результаты во время гонки, вручены призы. Наградой отмечен и самый юный спортсмен – Денис Коротков. Его год рождения – 2014-й. Все гости получили приглашение на очередной спортивный праздник. В следующие выходные в Троицком состоится марафон, посвящённый 70-летию Анивского района. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

15 февраля 2016, в 11:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2016, в 11:13 Отредактировано 15 февраля 2016, в 11:17
молодцы!!!
+5
Написано 17 февраля 2016, в 17:24
На мобилизационные учения "Восток - 2014" не смогли и 3х тысяч с Области набрать, а тут - больше 5ти тысяч.......

парадокс
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стартовало первенство области по настольному теннису среди спортсменов не старше 15 лет
Стартовало первенство области по настольному теннису среди спортсменов не старше 15 лет
Экс-губернатор Сахалина попросил перенести суд о конфискации имущества
Экс-губернатор Сахалина попросил перенести суд о конфискации имущества