Сахалинец завоевал золотую медаль чемпионата ДФО по легкой атлетике

Участниками состязаний стали свыше 100 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока

В Хабаровске состоялся чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа среди молодежи до 23 лет по легкой атлетике. Участниками состязаний стали свыше 100 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока.

- В связи с тем, что наши легкоатлеты готовятся к чемпионату России в Москве и первенству России среди молодежи в Волгограде, было принято решение, что они выступят только в одной дисциплине, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Алексей Жижикин.

Лучший результат среди островных спортсменов в первенстве ДФО среди молодежи показала Карина Глебова. Самая быстрая спортсменка Сахалина, которой недавно было присвоено звание мастера спорта России, финишировала второй в забеге на 60 метров (7,73 секунды).

Бронзовым призером соревнований стал Ильяс Нургалиев. У него третий результат в забеге на 1500 метров (4.04,21 секунды).

Константин Крымский занял четвертое место в беге на 400 метров, Владислав Федосов показал шестой результат в прыжках в длину, а Олег Сергеев финишировал шестым в беге на 1500 метров.

В чемпионате ДФО Сахалинскую область представлял мастер спорта Роман Трубецкой. Титулованный легкоатлет завоевал золотую медаль в беге на 1500 метров (3.55,83 секунды).

Добавим, что на судейской коллегии президент Федерации легкой атлетики Хабаровского края Сергей Прохоренко поднял вопрос о взрослом спорте и его существовании в целом. Он попросил представителей регионов всеми возможными способами поддерживать взрослых спортсменов.

- Существование взрослого спорта напрямую зависит от создания школ высших спортивных достижений и центров спортивных подготовок сборных команд. Недавно в Южно-Сахалинске открылся ЦСП, и можно сказать, что для сахалинских спортсменов – это единственная возможность дойти до взрослого спорта и составить конкуренцию на аренах России, а также международных соревнованиях, - отметил Сергей Прохоренко.

Источник: министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области

8 февраля 2016, в 15:01 0