Сахалинская школа летних видов спорта впервые получила лазерное оружие

Его приобрели на деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов

Центр тестирования, который расположен в школе летних видов спорта имени Эрика Комнацкого,  получил инвентарь. Новое оружие, гранаты, гири, лыжи и спортивная площадка будут опробованы уже в марте на зимнем фестивале ГТО. Главная гордость, которую демонстрируют сотрудники учреждения – лазерное оружие. Такого на Сахалине еще не было. Его приобрели на деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов, в рамках соглашения подписанного между правительством региона и министерством спорта России. Субсидия составила почти 800 тысяч рублей.

«У нас был перечень инвентаря, который нужно было приобрести для того, чтобы сахалинцы смогли выполнять нормативы ГТО. У нас пришли гимнастические скамейки. Они еще в разобранном состоянии. В ближайшее время их соберут. Применяться они будут при выполнении нормативов на зимнем фестивале ГТО. Там же школьники уже начнут стрелять из нового оружия»  - рассказал заместитель директора по спортивной работе областной детской юношеской спортивной школы летних видов спорта Антон Воротыляк.

Винтовки лазерные, что полностью позволяет обезопасить детей от травм. Пуль в них нет, и заряжаются они от батареек. В комплекте с оружием пришли компьютер, оснащенный специальной программой для стрельбы, проектор и экран, на который выводятся мишени. Программа подает команды о начале стрельбы и о ее окончании. Затем система обрабатывает и выдает результат. Огромным плюсом такого тира является то, что он переносной и может быть установлен в любом закрытом помещении. Также его преимущество в том, что одновременно могут стрелять шесть человек.

«Я считаю, что это очень интересное оборудование. Оно сделано полностью на базе ижевской пневматической винтовки, которая очень знакома для детей и для всех любителей пострелять в тирах. Главное ее отличие в том, что это не пулевая стрельба, а лазерная. Винтовка такого же веса, с такими же мерками, при стрельбе нет даже минимальной отдачи. Это оборудование достаточно точное. Сегодня мы приступили к настройкам» - отметил заведующий структурным подразделением ГТО ВФСКА спортивной школы летних видов спорта Виктор Пальшин.

Каждая винтовка стоит 15 тысяч рублей. У каждого оружия есть свой номер и гарантийный талон. Завод изготовитель дает гарантийный срок на 1 год.

Спортивная площадка, которая также пришла с новым инвентарем, будет установлена, как только сойдет снег на стадионе «Спартак». В нее войдут брусья для отжимания, перекладины, наклонные скамьи для пресса, турники.

Воспользоваться инвентарем участники зимнего фестиваля ГТО смогут уже в марте. По предварительным подсчетам, нормативы выполнят около 300 человек.

Напомним, что с 1 января 2016 года школьники и студенты выполняют нормативы ГТО официально. Взрослое население пока в тестовом режиме, официально им предстоит выполнять нормативы ГТО с 1 января 2017 года.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

26 января 2016, в 16:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2016, в 16:28 Отредактировано 26 января 2016, в 16:29
Я думал им мечи джедаев закупили
+2
Написано 26 января 2016, в 16:37
"Сахалинская школа летних видов спорта впервые получила лазерное оружие..."
+9
Написано 26 января 2016, в 17:22
Яков Максимов, ахаха))))) четко
+5
Написано 26 января 2016, в 18:44
Яков Максимов, 5 балов ))))
+2
Написано 27 января 2016, в 04:35
я б постреляла)))
+2
Написано 27 января 2016, в 09:03
будущее уже наступило
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция  «Лыжня здоровья» для детей и взрослых с ограниченными возможностями пройдет в Южно-Сахалинске
Акция «Лыжня здоровья» для детей и взрослых с ограниченными возможностями пройдет в Южно-Сахалинске
Сахалинцев приглашают на Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды»
Сахалинцев приглашают на Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды»