Зимний фестиваль ГТО пройдет в Сахалинской области

Зимний фестиваль ГТО пройдет в Сахалинской области

В районах выполнение нормативов начнется в феврале

Сегодня в министерстве спорта прошло рабочее совещание. Главным вопросом, которого стала подготовка к зимнему фестивалю Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Фестиваль пройдет в два этапа: муниципальный и региональный. В районах выполнение нормативов ГТО начнется в феврале. Победители, представят свой муниципалитет в середине марта в Южно-Сахалинске.  Заместитель министра спорта и молодежной политики Игорь Кутайбергей обратил особое внимание на то, что фестиваль будет посвящен 85-летию отечественного комплекса и должен пройти на высшем уровне: «Сегодня начинается  формирование предварительных списков участников. Уже сейчас понятно, что количество участников может достигнуть 600 человек. Необходимо продумать, где будут жить школьники и студенты, программу и какие центра тестирования будут задействованы».    

Участникам предстоит выполнить семь видов испытаний: стрельба из пневматической винтовки, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание на высокой перекладине и сгибание, разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание на 25 м и  50 м, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, бег на лыжах или бег на выносливость.

«Сегодня в островном регионе полномочиями центров тестирования наделены 20 некоммерческих организаций, из них три центра тестирования являются региональными, именно они и будут задействованы в проведении регионального этапа фестиваля: это спортивная школа летних видов спорта имени Э.М. Комнацкого, спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта и ФК «Сахалин». Мы планируем разбить фестиваль на несколько дней, дабы избежать толкотни. Участников будет очень много, поэтому в ближайшее время в муниципалитеты будет направлено письмо о представлении предварительной информации об участии в фестивале» - отметила методист департамента физической культуры и спорта Татьяна Никифорова.

Участников поделят на команды. В ее состав войдут 4 девочки, 4 мальчика. По результатам фестиваля школьники и студенты, набравшие необходимое количество баллов, смогут получить знаки отличия. Заметим, что золотой знак отличия присваивает только Министерство спорта России.

Информацию о проведении фестиваля можно узнать по телефонам: 76-05-39, 76-20-08. Предварительные заявки от муниципалитетов необходимо направлять на почту: a.bykov@odusshlvs.ru

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

14 января 2016, в 12:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2016, в 12:35
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство Сахалинской области по прыжкам на батуте стартует в ближайшие выходные
Первенство Сахалинской области по прыжкам на батуте стартует в ближайшие выходные
Владельцы резиновой квартиры в Томари стали фигурантами уголовного дела
Владельцы резиновой квартиры в Томари стали фигурантами уголовного дела