Впервые первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике примет Сахалин
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Впервые первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике примет Сахалин

Соревнования начнутся 12 января

 

Впервые в истории сахалинского спорта с 12 по 17 января островной край примет соревнования первенства Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике.

По словам тренера высшей категории по художественной гимнастике, судьи международной категории Елены Босых, всероссийская федерация оказала большую честь, выбрав местом проведения первенства Сахалинскую область. Это лишний раз доказывает, что на самом высоком уровне пристально следят и приветствуют развитие художественной гимнастики в островном регионе. В настоящее время существует небольшая трудность в подготовке спортсменов к нынешним соревнованиям.

«Завершился четырехгодичный олимпийский цикл и буквально в начале декабря, поменялись правила проведения соревнований. Изменения значительные, но, на мой взгляд, перемены – к лучшему. Художественная гимнастика в последнее время перестала быть зрелищной. Появилось много сложных технических моментов, которые были непонятны простому зрителю. Залы пустовали. Поэтому сейчас художественную гимнастику хотят повернуть в другое, эмоциональное русло. Одним из нововведений стала, так называемая «танцевальная дорожка», это когда девочка в течение 8 секунд танцует и одновременно виртуозно владеет каким-либо предметом. И, таких связок в выступлении спортсменки должно быть не менее 2-3. Учитывая, что мы только начали свою работу с девочками, и усвоили азы старых программ, сейчас нам необходимо быстро переучиваться», - говорит Е. Босых.

Первенство Дальневосточного федерального округа является отборочным туром для участия во всероссийских соревнованиях. Путевку на первенство России получат 3 спортсменки, выступающих по 1 взрослому разряду и 5 юниорок. Сахалинский тренерский штаб рассчитывает на одно место в тройке, а также пятерке финалистов всероссийского первенства.

«В настоящее время мы готовим новые программы всем девочкам, желающим выступать в первенстве ДВФО. Те, кто не войдут в основной состав, будут участвовать в показательных выступлениях. Сложность заключается еще в том, что команда юниоров должна состоять из 4 спортсменок, но мы можем выставить только 2 гимнасток, поскольку еще физически не вырастили двух других. Но, несмотря на это, наши воспитанницы смогут побороться в личном первенстве. У нас много юных спортсменок. И хотя они еще не имеют большого опыта, думаю, их выступления порадуют зрителей», - рассказывает Е. Босых.

21-22 декабря в спортивном зале ТРК «Сити-Молл» пройдет просмотр индивидуальных программ участниц. 22 числа состоится первенство Сахалинской области по художественной гимнастике. Вход свободный. 

19 декабря 2012, в 07:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подарки от «дорожного» Деда Мороза получат сахалинцы на улицах областного центра
Подарки от «дорожного» Деда Мороза получат сахалинцы на улицах областного центра
КПРФ требует признать итоги голосования в Южно-Сахалинске недействительными
КПРФ требует признать итоги голосования в Южно-Сахалинске недействительными