Жители одного из районов Корсакова месяц живут без воды

Жители одного из районов Корсакова месяц живут без воды

О том, как в моргородке водопровод подключали

С 6 до 9 утра и с 6 до 9 вечера. Только в такие промежутки времени во многие дома Корсакова поступает вода. Но жители моргородка не могут похвастать и этим. Не позволяет статус домов, по словам местной администрации, - неблагоустроенные. То есть - вода не положена. А квитанции при этом приходят. У некоторых жителей моргородка уже набежали долги по девять тысяч рублей.

Галина Гришина, жительница Корсакова

Воду я лично беру с родника. Каждый месяц приносят счета. А где мы эту воду берем,- их это не волнует

Воды здесь не было до тех пор, пока жители моргородка не решили взять ситуацию в свои руки. Мол, под лежачий камень и вода не течет. Скинулись семь лет назад по тридцать тысяч рублей и провели к своим домам водопровод. Периодически он забивался илом, перемерзал. И казалось, что проблемам нет конца.

Людмила Коновалова, жительница Корсакова

У многих такие мысли были: съехать отсюда и позабыть про эти проблемы, которые должны со стороны государства решаться или мэрии. А в итоге мы сами решаем, как будто у нас частный переулок. Мы ведь платим за воду регулярно, задолженностей нет 

Но все-таки, несмотря на проблемы, худо-бедно вода последние семь лет в моргородке была. Правда после реконструкции городских сетей случилась новая напасть.

Зоя Гуракова, жительница Корсакова

Осенью 2014 года новый водовод по реконструкции сдали в эксплуатацию, а нас не подключили. Сказали: «ваш частный водовод, как хотите - так и подключайте за свой счет, нас это не касается».  Нас заглушили

Месяц назад краны домов моргородка пересохли.

Вода из колодца не пригодна для питья. И, по словам местных жителей, опасна для жизни. Ее набирают только для стирки, и то от полной безысходности.

Владимир Чураков, житель Корсакова

Жить без воды трудно. Может там кто-то и не знает в администрации, что человек должен потреблять воду и мыться дождевой водой не совсем полезно. Мы тоже люди. Лично я капитан дальнего плавания, утвержден в Москве, расцелован в Кремле. Можно сказать, большая шишка на ровном месте. А живу хуже некуда 

В местной администрации жителям моргородка пообещали помочь: подключить их водопровод к новым трубам. Для этого людям предложили приобрести за свой счет материалы. Что они и сделали. Вот только специалисты, по словам жителей, не торопились приступать к работам.

Геннадий Безруков, житель Корсакова

Приехали рабочие утром, начали копать, наткнулись на трубу железную, а подключать надо к пластиковой. Мастер говорит: «Я  вам тут всю улицу Чкалова не буду перекапывать». Развернулся и уехал 

Обещаниям местной власти люди здесь уже не верят. Жители моргородка намерены в ближайшее время обратиться к врио губернатора Олегу Кожемяко. По данным администрации Корсакова, проблемы с водой испытывают 64 человека, живущих в этом районе. По информации, полученной от местных жителей, - около 500.

11 июня работы по подключению частного водопровода к городскому возобновились. На месте находились мастер, заместитель руководителя «Водоканала». Они были намерены работать до победного. В короткие сроки нашли пластиковый водопровод и выполнили его состыковку с городскими сетями. Жители моргородка надеются, что после этого проблем с водой в их районе больше не будет.

11 июня 2015, в 19:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2015, в 21:36
Боже мой. Лада, избавь корсаковцев от себя. Уйди сама.
+3
Написано 11 июня 2015, в 22:29
In_bloom, а если будет ваз, проблемы думаете решаться?
+2
Написано 11 июня 2015, в 22:28
Хорошо что решилось
0
Написано 11 июня 2015, в 23:24
Бедные люди.
В нашем доме вода идет только утром и вечером, этой реконструкции водоснабжения нет ни конца ни края.
+4
Написано 13 июня 2015, в 21:35
yaroslav0591, в новострое на Артиллерийской снова вода рыже-ржавая идет, меня покоробил ответ из мэрии, что всего 64-е жителя этого р-на сидят без воды, словно если их так мало, то это вовсе и не проблема, выходит для мэра эти 64 человека не люди что ли?
+1
Написано 15 июня 2015, в 09:06
yaroslav0591, на Матросова вода идет прекрасно с 6 утра и почти до 24 часов, не трендите молодой человек. У меня бабушка живет на ул. А. Маросова 40)
−2
Написано 15 июня 2015, в 11:02
BAT, да что вы говорите, приходите я вам покажу как она идет, пол 10 воды уже нет.
0
Еще 5 комментариев
Написано 15 июня 2015, в 09:13
Сколько же вранья в одной статье, как можно печатать новость исходя только из одного источника и то судя по фотоматериалу не из самого разумного. Рассказ похож на военные хроники с привкусом шизофрении. АСТВ не опускайтесь до уровня "украинских сми", а то в следующем номере не удивлюсь если скакать начнут с криками "Корсаков на гиляку".
−3
Написано 15 июня 2015, в 14:10
BAT, давайте по существу. Где в статье вранье?
+1
Написано 15 июня 2015, в 16:15
Нина Шалфей, 1)Долги по 9 т.р. со слов журналиста, со слов жительницы долгов нет
2) По данным проживает 64 человека со слов жителей 500...если кто не знает данные о 64 человек взяты с РКЦ и по факту в ролике говоритсо подключении ул. Чкалова на которой порядка 20 частных домов, выходит со слов жителей в одном частном доме проживает минимум 25 человек))
3) Жительница возмущается на заявление, что они частный сектор - вопрос а какой тогда сектор они, если не частный?
4) Скинулись 7 лет назад по 30 т.р. каждой семьей- пл данным скинули всего 30 т.р. (20 домов - 30 т.р. = 1,5 т.р. с семьи))
5) Приходят квитанции за оплату там где нет воды - в принципе такое не возможно( да и Водоканал всегда делает перерасчет по отсутствию воды по заявлению, если вода отсутствует" сам неоднократно так делал когда отсутствовала вода по той или иной причине" )
−1
Написано 15 июня 2015, в 16:15
Нина Шалфей, 6) Колодец из которого страшно брать воду - да из него уже лет 100 воду никто не берет, а дома стоящие рядом находятся на подвозной воде, к которым МУП Водоканал воду и подвозит.
7) Ну а слова "депутата" это вообще финиш))) Откуда ей знать какую воду и как пьют Корсаковцы, кто она вообще такая? И о горячей воде она вообще в курсе, что дома изначально в городе проектировались без горячего водоснабжения, просто элементарно без него))))
8) И так для информации в Корсакове осталось всего пару улиц с сеансом воды с 6 до 9 и с 18 до 21, большая часть города либо на круглосуточной либо на удлиненном с 6 до 23-24 часов.
Это к вопросу о том какие проверенные новости и из каких источников выкладываются в эфир. Украина со своими СМИ просто нервно курит в сторонке. Если уж и пытаетесь засодить здешнюю власть, то делайте это ради бога не так позорно. Уверен есть масса всего за что власть можно застыдить, но такой шлак выкладывать это переходит все рамки приличия. Сбор обиженных на жизнь людей в эфире, которых просто по жизни ничем радоваться не положено.
−2
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Corolla улетела в кювет на выезде из Холмска
Toyota Corolla улетела в кювет на выезде из Холмска
Легковой автомобиль и небольшой грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске
Легковой автомобиль и небольшой грузовик столкнулись в Южно-Сахалинске