Жителей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в шествии в День народного единства

Жителей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в шествии в День народного единства

Колонна проследует от Воскресенского кафедрального собора до площади перед домом правительства

Администрация Южно-Сахалинска согласовала заявку региональной организации «Братство Александра Невского» на проведение праздничного шествия и митинга 4 ноября, в День народного единства, и приглашает всех желающих присоединиться к празднованию.

Принять участие в мероприятиях могут жители и гости Южно-Сахалинска, а также НКО, общественные объединения, политические партии, землячества, национально-культурные автономии.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, народное шествие с Казанской иконой Божией Матери  начнется в 11.30 (сбор участников и формирование колонны - в 11.00), колонна проследует от Воскресенского кафедрального собора до площади перед домом правительства, где в 12.00 состоится митинг-концерт. В программе - выступления официальных лиц, а также творческих коллективов.

В концертной программе примут участие национальный нивхский ансамбль «Кех», ансамбль корейских ударных инструментов, татарский ансамбль «Дуслык»,  танцевальный дуэт из Республики Бурятии, ансамбль казачьей песни «Воля», ансамбль «Русский терем» и Сахалинский русский народный хор. Завершится митинг-концерт «Хороводом дружбы».

Как сообщил председатель региональной организации «Братство Александра Невского» протоиерей Виктор Горбач, в преддверии праздника с 28 по 31 октября на улицах Южно-Сахалинска активисты молодежной организации раздают листовки, чтобы проинформировать жителей и гостей города о праздновании Дня народного единства и пригласить принять участие в мероприятиях. Акция проходит ежедневно с 15.00 в 4 точках: в районе почтамта, торговых центров «Луч» и «Янтарь», а также возле областной библиотеки - в сквере им. А.П. Чехова. Планируется распространить 5 тысяч листовок об истории и значении праздника.

Российский государственный праздник «День народного единства» был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. А икона стала предметом особого почитания. Праздник отмечается с 2005 года.

Желающие принять участие в шествии могут получить дополнительную информацию по телефону 26-14-96.

30 октября 2015, в 14:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 14:34
Мы пойдем с дочкой!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская компания сэкономила на федеральном бюджете  1,4 млн рублей
Сахалинская компания сэкономила на федеральном бюджете 1,4 млн рублей
Начальник ОБЭП Южно-Сахалинска задержан по подозрению в получении взятки в несколько миллионов рублей
Начальник ОБЭП Южно-Сахалинска задержан по подозрению в получении взятки в несколько миллионов рублей