Зеленую зону на сопках в северной части Южно-Сахалинска планируют благоустроить

Зеленую зону на сопках в северной части Южно-Сахалинска планируют благоустроить

В проекте предусмотрены кафе, гостиничные комплексы, кемпинги, административное здание, помещения для проката спортинвентаря

На публичных слушаниях в администрации областного центра горожане и специалисты изучили проекты планировки и межевания рекреационной зоны, которая расположена на востоке Южно-Сахалинска, на склонах гор.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, разработчиком проекта выступил научно-исследовательский институт «Земля и Город». Планировка выполнена таким образом, чтобы к каждому объекту имелся свободный пешеходный и автомобильный доступ с территорий общего пользования.  Определены три основные входные группы, которые размещены в связке в транспортной сетью со стороны улиц Лесной (северная входная группа), Украинской (центральная входная группа) и дороги на Лесное (южная входная группа). Они появятся по мере развития города и строительства новых магистралей либо продления уже существующих. Кроме этого на севере доступ обеспечит построенная в будущем улица в планируемый микрорайон Первомайский в северо-восточном жилом районе.

Основанием для разработки проекта стал генеральный план городского округа. Согласно представленной документации территория будет поделена на три зоны -  для тихого отдыха, активного времяпрепровождения и покоя. В проекте планировки предусмотрены кафе, гостиничные комплексы, кемпинги, административное здание, помещения для проката спортинвентаря. В плане размечены прогулочные зоны и пешеходные дорожки, часть территории отдана под кластер для горного велосипеда. Во время разработки были учтены и уже существующие туристические маршруты, популярные среди южносахалинцев и гостей города. В частности, территория имеет выход на пик Чехова. Предусмотрено благоустройство этого маршрута с установкой беседок и лавочек.

Важно отметить и тот факт, что рекреационная зона - это территория лесопарка, а значит, там нельзя возводить капитальные строения - жилые дома, объекты бизнеса и предприятий. Поэтому естественный ландшафт не будет изменен.

Во время общественных слушаний горожанам была предоставлена  возможность получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся проекта.   В частности, интерес вызвала возможность использования рекреационной зоны зимой. Согласно ответу авторов проекта необходимо разработать регламент сезонного использования. В зимнее время ее можно обустроить для лыжных прогулок. Однако требуются дополнительные исследования с привлечением   специалистов, т. к. часть территории лавиноопасна.

26 февраля 2015, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2015, в 16:10
отличная новость!!!!
0
Написано 26 февраля 2015, в 18:48
"территория будет поделена на три зоны - для тихого отдыха, активного времяпрепровождения и покоя"
"Покоя", блин! ))))
+1
Написано 26 февраля 2015, в 19:53
Дело хорошее, ничего не скажешь. Заодно Уюн под военно-спортивную базу отдать.
+1
Написано 26 февраля 2015, в 22:26 Отредактировано 26 февраля 2015, в 22:27
Андрей Кузьмин, а еще о. Монеров вывести из-под ведомства Управления делами губернатора, а то устроили из природного парка вип-заимку, вертолетную площадку устроили, причал новый строить собираются (никак и "Поларис" для круизов на Монерон прикупили),гужбанят там почем зря, а там охранная зона должна быть, а не гульбища для некоторых чинов из ПСО, а то семьями там отдыхают и гостей с материка возят!
+2
Написано 26 февраля 2015, в 23:06
Сандра Клайд, новость про зеленую зону на сопках в северной части Южно-Сахалинска вообще-то
+1
Написано 26 февраля 2015, в 23:40
Амид, завидует что её не зовут гужбанить
+2
Еще 4 комментария
Написано 27 февраля 2015, в 15:01
А это та самая территория за РЖД больницей?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Дальнем Востоке в следующем  году может быть выловлено более 3,5 миллионов тонн
На Дальнем Востоке в следующем году может быть выловлено более 3,5 миллионов тонн
Общественные приемные губернатора открываются в районах Сахалинской области
Общественные приемные губернатора открываются в районах Сахалинской области