Заплатить имущественный налог за прошлый год южносахалинцы могут до 1 октября

Горожанам разъясняют правила налогообложения

Департамент финансов администрации Южно-Сахалинска информирует жителей городского округа о необходимости уплаты имущественных налогов за 2014 год до 1 октября. Это последний налоговый период, когда расчет произведен от инвентаризационной стоимости имущества.

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц (за налоговый период 2015 год и далее) будет рассчитываться в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ от кадастровой стоимости.

Налог введен на территории городского округа решением городской думы  Южно-Сахалинска «О введении налога на имущество физических лиц» от 25 ноября 2014 года № 34/3-14-5, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

По данным налоговой отчетности за 2014 год, в Южно-Сахалинске на учете состоит 60471 объект налогообложения, из них объектов жилого фонда - 58035 единиц.

По жилым помещениям (ими являются квартиры и комнаты) ставка налога утверждена в размере 0,1 процента от налоговой базы, по жилым домам - 0,3 процента.

Федеральным законодательством установлены налоговые вычеты, то есть уменьшение налоговой базы: в отношении квартиры она уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров этой квартиры; в отношении комнаты и жилого дома - 10 и 50 квадратных метров соответственно.

Важно отметить, что если после перехода на новое законодательство сумма налога для налогоплательщика повышается по сравнению с налогом, исчисленным для этого же объекта по инвентаризационной стоимости, то применяется переходный период. Это означает, что сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала определения налоговой базы от кадастровой стоимости (за 2015, 2016, 2017 и 2018 годы) будет увеличиваться постепенно, с учетом понижающих коэффициентов (0,2 - в первом периоде, 0,4, 0,6 и 0,8 - в последующих налоговых периодах).

На уровне Федерации от уплаты налога освобождены:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп;

- инвалиды с детства;

- участники Гражданской войны и Великой Отечественной войны;

- пенсионеры и иные категории плательщиков.

Кроме того, решением городской думы от уплаты налога дополнительно освобождены:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- физические лица, являющиеся членами семей, имеющих статус многодетных;

- граждане, оформившие опекунство над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности, по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика (один дом, одна квартира, один гараж).

Предоставление льгот носит заявительный характер - лица, имеющие право на налоговую льготу, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и подтверждающие документы.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, налогоплательщик должен представить в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не уведомил налоговый орган об объекте налогообложения, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога, сообщает пресс-служба городской администрации.

11 августа 2015, в 15:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2015, в 16:34
имеешь - плати...надо матушке сказать, а то и не знает
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые дорожные знаки и светофор появились в Южно-Сахалинске
Новые дорожные знаки и светофор появились в Южно-Сахалинске
Более 600 южносахалинцев с начала года улучшили свои жилищные условия
Более 600 южносахалинцев с начала года улучшили свои жилищные условия