Законопроект о "детях войны" планируют принять на Сахалине

Законопроект о "детях войны" планируют принять на Сахалине

Документ уже одобрен профильным комитетом областной думы и может вступить в силу уже с 1 января

Проект закона "О детях войны и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области" рассмотрен на заседании комитета по социальной политике областной Думы. Его внес губернатор, а разработали специалисты областного министерства социальной защиты и депутат Александр Болотников, сообщает пресс-служба областной думы.

 К категории "дети войны" предлагается отнести группу населения, родившуюся в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, постоянно проживающей на территории области. То есть речь идет о тех, кому на начало войны не исполнилось 14 лет (не вступили в трудоспособный возраст), а также родившихся в период Великой Отечественной. Этой категории населения будут выданы удостоверение установленной формы, подтверждающее их право на получение льгот.

В частности, законопроектом предлагается предоставлять им такие меры поддержки, как бесплатное зубопротезирование один раз в пять лет; обеспечение талонами на проезд транспортом общего пользования внутримуниципального и межмуниципального сообщения; бесплатный проезд на городских автобусах. Также предусматривается освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах; ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, размер которой будет устанавливать правительство области. Кроме того, будет назначаться ежемесячная денежная сумма для оплаты жилья, коммунальных услуг (в соответствии с нормами, которые будут устанавливаться Правительством Сахалинской области), утилизации мусора, приобретения топлива и его доставки для тех, кто проживает в домах, не имеющих центрального отопления. Предусматривается и компенсация части расходов на приобретение санаторно-курортной путевки, в размере 50 процентов, но не более 30 тыс. рублей.

Проектом закона оговаривается и такое положение: при наличии права на одни и те же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предоставляемых федеральным и областным законодательством, а также актами органов местного самоуправления, то получателям льгот придется выбирать наиболее оптимальный вариант, но только по одному основанию. Кроме того, в случае выезда  этой категории населения на постоянное место жительства на пределы Сахалинской области названные меры социальной поддержки предоставляться не будут.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года. На его реализацию потребуется 898 млн. руб. средств областного бюджета. Как утверждают разработчики, эта сумма уже заложена в проект бюджета на 2016 год. Члены думского комитета одобрили концепцию законопроекта. Теперь до нового года областной Думе необходимо будет рассмотреть его в двух чтениях.

2 декабря 2015, в 17:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 18:08
Поздно. Мой отец не дождался такого закона.
+3
Написано 2 декабря 2015, в 22:18
ostrovsakhalin, хотя бы другие воспользуются, те которые еще живы...
0
Написано 2 декабря 2015, в 22:35
sta1973, да они дождались пока их стало мало.
0
Написано 2 декабря 2015, в 19:16
Бедные старики.
Многие уже не дожили до этого времени. Раньше надо было его принимать. Столько лет сахалинские пенсионеры просили губернатора и этих дормоедов, но все никак не могли принять. Помню, как Касьянова говорила, мы не можем принимать такой закон, пока не будет Федерального.
А ведь Федерального до сих пор нет. Что мешало этим депутатам принять его раньше?
Хорек мешел наверное. Все мало ему было.
+6
Написано 2 декабря 2015, в 19:27
Иванова, Иванова, Есть и существенное. Взносы на капремонт жилья, ежемесячная сумма по жилью и коммунальным услугам. Смотреть в цифрах надо. У меня мать в эту группу попадает, придется разъяснять - где и что.
+1
Написано 2 декабря 2015, в 19:57
Roman434, Мужчина подсаживается к женщине на лавочку и говорит:
- Женщина, Вы юристом работаете?
- Да. А как Вы догадались?
- У Вас лицо тупое!
Женщина, обиженно:
- У Вас тоже оно тупое!
- Я знаю, я тоже юрист.
+2
Написано 2 декабря 2015, в 20:09
Андрей Кузьмин,
надо свекрови рассказать...у нас тут вся семейка сплошных адвокатов-юристов)))
+3
Написано 2 декабря 2015, в 22:19
Андрей Кузьмин, лучше, что-нибудь о депутатах...
0
Написано 3 декабря 2015, в 14:11
sta1973, «Интеллигентная американская семья примет на воспитание дебильного депутата Госдумы России».
Из Интернета
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 декабря 2015, в 20:26
Радует только то, что старички-то наши оживились, вспомнили
наконец-то о них, когда им стали льготы вводить: они и в маршрутках чаще замелькали, и в очередях к медикам...
А сами суммы льгот не ахти какие, жадничают депутаты,
взять хотя бы новый закон о прожиточном минимуме.
0
Написано 3 декабря 2015, в 07:02
kholmchanin, просто близко выборы. Все депутаты ...
0
Написано 3 декабря 2015, в 14:19
kholmchanin, Да им много то не надо. Здоровье деньги не позволяет тратить. Они уважительного отношения к старости ожидают. Не потому что, а просто по человеческой традиции. А их ценами-тарифами нагибают, да еще и в подъездах после получения пенсии поджидают, частенько случается. Из ветеранов войны в собственном доме деньги выколачивают...Это вообще за пределом понимания.
+1
Написано 2 декабря 2015, в 20:38
Иванова, Иванова, А вот в цинизм сваливаться не надо. Не ваше это дело - сколько доживет. Все доживут.
+1
Написано 2 декабря 2015, в 22:03
Иванова, Иванова, Я то реалист. И совершенно четко понимаю, что депутаты - это всего лишь отражение в законодательных креслах нашего общества. А потому нечего на зеркало пенять, ежели рожа крива. Мать у меня ветеран труда, кстати.
+1
Написано 3 декабря 2015, в 07:01
Иванова, Иванова, а я думаю у Депутатов начался предвыборный "гон". Сейчас они будут рассказывать какие они хорошие. Вон Гоша Карлов уже букетики со соей физиономией раздаёт. Типа в помощь гражданам. )))
+1