Заболеваемость кишечными инфекциями на Сахалине превышает среднюю по стране более, чем в 2 раза

В 2015 году в детсадах Южно-Сахалинска регистрировались групповые случаи заболеваний

На территории области сохраняется высокий уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Ежегодно регистрируется более 7 тысяч случаев заболеваний. По итогам 7 месяцев 2015 года, не смотря на снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями по сумме ОКИ по отношению к уровню заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 15,4%, показатели заболеваемости кишечной инфекцией установленной и неустановленной этиологии среди населения Сахалинской области превышают средний показатель по Российской Федерации в 2,4-2,6 раза. Об этом сообщает руководитель Роспотребнадзора по Сахалинской области Борис Дарижапов.

В этиологической структуре острых кишечных инфекций возбудители вирусной этиологии составляют 66,3% при среднероссийском показателе 62,8%. Ведущим этиологическим агентом среди установленных ОКИ является ротавирус, доля которого по итогам 7 месяцев 2015 года достигла 91,2%. Доля норовирусной инфекции среди установленных кишечных инфекций с 2014 года также имеет тенденцию к увеличению и составляет до 10,0% против 4,3% в 2013 году.

По данным оперативного мониторинга с 29 недели 2015 года отмечается подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Сахалинской области. «Пиковый» показатель заболеваемости с превышением на 46,9% по отношению к недельному уровню 2014 года зарегистрирован на 30 неделе. Наиболее неблагополучной территорией по заболеваемости по сумме ОКИ является г. Южно-Сахалинск.

Ведущими путями передачи в возникновении кишечных инфекций являлись пищевой и  контактно-бытовой, что подтверждается выявлением норо- и ротавирусов в смывах с объектов окружающей среды и с овощей и фруктов.

Вспышки и групповые заболевания острыми кишечными инфекциями в организованных коллективах детей и взрослых регистрируются на территории области ежегодно. В 2014 году зарегистрировано 3  вспышки острых кишечных инфекций, их них 2 - в детских организованных коллективах: детском саду №21  Южно-Сахалинска и социально-реабилитационном центре «Отрадное» в Долинском районе  с  общим числом пострадавших 46 человек и одна вспышка ОКИ среди рабочих вахтового поселка Эксон Нефтегаз Лимитед.

В 2013г. из восьми групповых заболеваний, семь зарегистрированы в детских организованных коллективах. В 2015 году в ряде дошкольных образовательных учреждений гор. Южно-Сахалинска регистрировались групповые случаи заболеваний ОКИ среди детей с числом пострадавших до 5-7 человек. Практически все вспышки и групповые заболевания были вирусной этиологии, носили контактно-бытовой характер и были связаны с заносом возбудителя заболевания носителями рота- и норовируса с дальнейшим распространением инфекции внутри коллектива.

По данным  референс-центра по мониторингу за ОКИ на базе ЦНИИЭ Роспотребнадзора в зимний сезон 2014-2015 годов было отмечено появление нового субтипа норовирусов - GII.17-GII.p17, первоначально вызвавшего вспышки в Юго-Восточных провинциях Китая. На территории РФ групповые заболевания ОКИ, этиологически связанные с данным подтипом норовируса, в 2015 году регистрировались в Москве, Омске и Хабаровске.

Первые данные о влиянии нового субтипа норовируса на регистрируемые показатели заболеваемости в целом по стране позволяют предполагать возможный существенный рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями и увеличение количества очагов групповой заболеваемости, в том числе и на территории Сахалинской области.

"Учитывая вышеизложенное, считаю очевидной необходимостью принятие дополнительных мер профилактики острых кишечных инфекций в организованных коллективах и среди населения, проведение всестороннего анализа тенденций эпидемиологического процесса по ОКИ, в том числе определение роли рота -и норовирусов в формировании очагов кишечной инфекции на территории Сахалинской области. В настоящее время взаимодействие учреждений Роспотребнадзора по Сахалинской области с референс-центрами по ОКИ проводится на недостаточном уровне", - говорит Борис Дарижапов. 

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области издано постановление, в котором прописаны требования и рекомендации "О дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций и оптимизации надзора за ОКИ"

 

4 сентября 2015, в 13:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2015, в 16:00
Нда.... Конечно на недостаточном уровне...если случаи оки в садах умалчиваются или занижаются....
Если диагнозы не ставятся своевременно...либо вообще не ставятся... (интересно по каким причинам?)
0
Написано 8 октября 2015, в 06:23
Я скажу так, кто хочет делать профилактику, тот делает. Мы всей семьей пьем галавит, например. И Зубков тут ни при чем.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец угнал машину в два раза старше его самого
Сахалинец угнал машину в два раза старше его самого
Международные соревнования по гольфу впервые пройдут на Сахалине
Международные соревнования по гольфу впервые пройдут на Сахалине