За справками о наличии/отсутствии судимости в прошлом году в полицию обратились 12 тысяч сахалинцев

За справками о наличии/отсутствии судимости в прошлом году в полицию обратились 12 тысяч сахалинцев

О порядке выдаче этих документов рассказали на брифинге в УМВД

В УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг о выдаче сведений о наличии/отсутствии судимостей. Такая справка предоставляется в обязательном порядке при приеме  на работу, которую нельзя выполнять при наличии судимости.

Как рассказала врио заместителя начальника областного управления МВД России Ирина Палеева, справки о наличии судимости выдаются с 2006 года. Однако в последнее время круг граждан существенно расширился. За 2014 год за оказанием этой государственной услуги в  области обратилось 12 тысяч человек. Непосредственно в областное управление МВД обратились практически 4 тысячи заявителей, остальные пришли в районные отделы ОВД.

Руководством принимается ряд мер и действий, чтобы граждане получали данные услуги в достаточно комфортных условиях. Так сотрудниками информационного центра УМВД введено в эксплуатацию уникальное программное обеспечение, которое позволяет оперативно рассылать все необходимые запросы в электронном виде. Приходящие на прием граждане  даже не пишут сами заявлений - их заполняют сотрудники. Человеку остается только сверить данные и поставить подпись. Увеличены часы приема граждан, оборудованы специальные помещения. Проделанная работа позволила сократить очереди до минимума.

Однако, как рассказала начальник оперативно-справочного отдела ИЦ УМВД Ольга Бунова, на сегодняшний день самым удобным и быстрым способом для получения справки является подача заявления через единый портал «Государственные услуги». Гражданину не понадобится подстраиваться под часы работы и приходить на личный прием. Достаточно подать заявление в электронном виде, приложить к нему скан паспорта и спустя две, максимум три недели, прийти за готовой справкой.  Но количество граждан, воспользовавшихся данной услугой, очень невелико. За 2014 год через портал госуслуг в управление обратились всего 147 человек, а с начала года всего 40.

Большей популярностью пользуются многофункциональные центры. Только с начала нынешнего года за данной услугой туда обратились 711 человек.

Ольга Бунова  также подчеркнула, что иногда учреждения присылают запросы о наличии судимости у гражданина, но в этот же день подписан приказ о его назначении на должность. Это прямое нарушение действующего законодательства. Данные сведения должны быть предоставлены в отдел кадров до официального трудоустройства.

Также нецелесообразно дублировать запрос в полицию, если гражданин уже предоставил готовую справку. Если же документ вызывает подозрение, достаточно предоставить запрос с прилагаемой копией справки или ее номером на имя начальника ИЦ УМВД.  Срок легитимности справки работодатель определяет сам. Тем более, что если уже трудоустроенный гражданин будет привлекаться к уголовной ответственности, учреждение в обязательном порядке будет извещено.

Если все-таки учреждение присылает запрос о наличии судимости в виде списка с именами потенциальных работников, то необходимо прилагать соглашение на проверку персональных данных.

Невостребованные справки в течение двух месяцев со дня изготовления списываются в дело, гражданину придется подавать заявление заново.

Также на брифинге было отмечено, что раньше при поступлении на работу, в справках предоставлялись сведения о том, что человек не осужден на данный момент. Сейчас, согласно поправкам в трудовой кодекс РФ, требуется указывать полную информацию, в том числе и о снятых и погашенных судимостях. Зачастую это вызывает у работодателя вопросы. По словам Ирины Палеевой, нередко это становилось и причиной необоснованного увольнения.

 - Человек проработал много лет, а тут работодатель, узнав о том, что тот когда-то давно имел судимость, увольняет его. По нашему мнению, это нарушение прав человека. Если судимость погашена, и гражданин больше никогда не попадал в поле зрения полиции – значит, он перед законом чист. Невозможно судить кого-то дважды за одно преступление, - отметила она в завершении брифинга.

20 марта 2015, в 13:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2015, в 23:51
Какие электронные запросы? ЛИЧНО ждала справку 1 месяц!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Поронайска уснул и не проснулся после встречи со знакомым
Житель Поронайска уснул и не проснулся после встречи со знакомым
Ружье без документов пытался продать житель Холмска
Ружье без документов пытался продать житель Холмска