За лето и осень на Сахалине планируется благоустроить 395 дворов

За лето и осень на Сахалине планируется благоустроить 395 дворов

В областном правительстве определили лучшие и отстающие по благоустройству районы

За лето и осень на Сахалине планируется благоустроить 395 дворов. Главы муниципальных образований доложили, как приводят в порядок дворы в городах и селах. Этот вопрос был первым в повестке дня совещания в режиме видеоконференции, которое провел глава региона Олег Кожемяко. За лето и осень в области планируется благоустроить 395 дворов. Однако руководство Ногликского района заявило, что благоустройство двух дворов выполнить не удастся. Причина – не хватает денег.

Как сообщает пресс-служба врио губернатора области, сегодня в области полностью отремонтированы 54 двора, ведутся работы - на 205 территориях. По остальным – близятся к завершению конкурсные процедуры. Но без проблем не обходится.

- Плановые задания по озеленению и благоустройству, установке детских и спортивных площадок выполняются неравномерно, - доложил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Георгий Митрик. - Слабая работа - в Александровске-Сахалинском, Углегорском городском поселении. Планы по строительству и ремонту площадей и скверов выполнены в Поронайске, Невельске, Макарове, близки к завершению в Холмске и Северо-Курильске. Не приступали пока к этой работе в Корсакове, Смирных, Александровске-Сахалинском, Томари, Курильске.

Еще одна важная тема – работа местных властей по снижению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги. В целом по области она превышает 2,24 миллиарда рублей. В ряде районов претензионная работа стопорится из-за того, что мировые судьи, которые должны рассматривать иски к должникам, уходят в отпуск. А на Южных Курилах, пожаловался мэр Южно-Курильского района Василий Соломко, из-за нехватки кадров почти не действует служба судебных приставов. Получается, что с должниками работать некому.

Местным властям поручили подключиться к решению этой проблемы.

Рост дебиторской задолженности в последнее время отмечен, например, в Южно-Сахалинске.

Еще одна важная тема – организация отдыха жителей области. С наступлением тепла десятки тысяч сахалинцев и курильчан каждые выходные отправляются к морю, чтобы позагорать и искупаться. Но в регионе очень мало мест, которые могут обеспечить хотя бы минимальный уровень комфорта и безопасности для отдыхающих. Людям приходится довольствоваться дикими пляжами. Поэтому районные власти до наступления выходных должны установить в традиционных местах массового отдыха урны и контейнеры для сбора мусора, биотуалеты, определить автомобильные стоянки, организовать выездную торговлю, прокат пляжного оборудования, и, что очень важно, обеспечить дежурство спасателей. Нашлось задание и для властей Южно-Сахалинска, который не имеет выхода к морю. Им предложено договориться с одним из южных районов, чтобы городу выделили часть побережья. Эту территорию мэрия областного центра может взять под свою опеку и обозначить ее так, чтобы все знали – за состояние этого пляжа отвечает руководство Южно-Сахалинска.  

5 августа 2015, в 10:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2015, в 11:55
-
+1
Написано 5 августа 2015, в 14:53
Лишь бы это благоустройство кто-то проконтролировал, а то мы уже пожинаем плоды благоустройства- http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/HFSYv..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мать, убившая новорожденную дочь в Томаринском районе, предстанет перед судом
Мать, убившая новорожденную дочь в Томаринском районе, предстанет перед судом
Более 32 млн рублей взыскали с директора компании в Южно-Сахалинске
Более 32 млн рублей взыскали с директора компании в Южно-Сахалинске